Новосибирск 7.3 °C

Шахматы, возможно, появятся в программе следующей зимней Олимпиады

20.03.2002 00:00:00

 Президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Селиванов, недавно побывавший в Новосибирске, рассказал в интервью «ВН» о перспективах развития шахмат как в глобальном масштабе, так и в нашем городе.

- Андрей Владимирович, шахматы пока не входят в программу Олимпийских игр, тем не менее шахматисты наверняка пристально следили за событиями в Солт-Лейк-Сити.

- Честно говоря, Олимпиада оставила тягостное впечатление, тем более что этот мир мне знаком, так как мы сейчас решаем вопрос о включении шахмат в программу Олимпийских игр. Шахматы сейчас являются уже признанным спортом, но не являются олимпийским видом спорта. И перед нами стоит задача включения шахмат в олимпийскую программу, что поднимет уровень шахмат, уровень государственной поддержки шахмат.

- Не сочтите мой вопрос абсурдным, на каких играх мы сможем увидеть шахматистов - на летних или на зимних?

- В вашем вопросе нет ничего абсурдного. Такая дилемма действительно существует, нам предложено стать зимним олимпийским видом, потому что МОК ощущает нехватку видов на белых олимпиадах. Шахматы уникальны, мы можем играть хоть зимой, хоть летом.

- А многим кажется, что наоборот, зимняя Олимпиада раздута за счет довольно странных видов спорта - могула, керлинга и так далее.

- Если поговорить с представителями этих видов спорта, они считают свое место в олимпийской программе заслуженным. Другое дело, что в шахматах, в отличие от многих других, не существует проблемы судейства - кто победил, тот и победил.

- А не грозят ли шахматам излишняя коммерциализация?

Андрей Селиванов
 - В Международной шахматной федерации создана структура «ФИДЕ-Коммерц», которую возглавил известный коммерсант Артем Тарасов, ныне проживающий в Лондоне. Эта организация взяла на себя все коммерческие вопросы, связанные с шахматами на международном уровне. В ближайших планах - проведение серии Гран-при, один из этапов которой пройдет в Москве, в этой серии примут участие все сильнейшие, за исключением, может быть, Каспарова с Крамником, учитывая их отношение с ФИДЕ.

- Какие изменения произошли в шахматных правилах в последнее время?

- Мы приняли решение о сокращении контрольного времени. Если раньше партии часто откладывались, доигрывались на следующий день, теперь это стало абсурдным, так как с помощью компьютерных программ можно проанализировать любую позицию. Раньше партия длилась семь часов. какому каналу это интересно транслировать? Сегодня полтора часа дается одному шахматисту, полтора - другому, и дополнительно за каждый сделанный ход десять секунд. В итоге партия длится максимум четыре часа, они стали более зрелищны, стало гораздо меньше ничьих.

- А шахматисты не боятся возможного торжества искусственного интеллекта? и вообще, что может значить поражение Каспарова от компьютера?

- Нельзя сказать, что компьютер играет мощнее. Уровень супергроссмейстера и его игра обычно стабильна. Нельзя забывать, что после компьютера Каспаров проиграл и Крамнику, который оказался сильнее и более подготовленным к данному матчу. А в компьютере, с которым играл Каспаров, были заложены все партии, сыгранные чемпионом мира, а также имелись советники, которые выбирали наилучший вариант из представленных компьютером, решающая роль, видимо, за ними. К тому же у использования техники есть и положительные моменты. Сейчас существуют доски, с которых изображение сразу транслируется, партии можно смотреть в прямом эфире.

- И какие перспективы в этом новом дивном шахматном мире у Новосибирска?

- Самые радужные. Сейчас в финалы детских соревнований вышло более ста юных шахматистов вашего города, это больше, чем у Москвы и Санкт-Петербурга. Видя превращение вашего города в мощный шахматный центр, мы планируем провести в Новосибирске финал чемпионата России среди женщин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: