Новосибирск -1.4 °C

Ветер принес перемены в жизнь наркоманов

20.03.2002 00:00:00

 Избавиться от наркотической зависимости новосибирским наркоманам помогут их бывшие «коллеги по цеху».

В Новосибирске открыт новый реабилитационный центр по лечению наркомании с символическим названием «Ветер перемен». Впервые инициатива принадлежит не органам власти, не городским чиновникам, не светилам медицины и психологии, а бывшим наркоманам. В качестве консультантов они вместе с квалифицированными психологами и волонтерами принимают участие в специально разработанной программе реабилитации наркозависимых.

По мнению психологов, люди, сумевшие вернуться к нормальной жизни из цепкого плена «наркоты», как никто другой знают проблемы и последствия, связанные с употреблением зелья. В отличие от теоретиков, коими являются абсолютное большинство занимающихся лечением наркозависимых, эти люди обладают практическим опытом. Они умеют разговаривать с наркоманами на одном языке и могут реально оценить всю гамму ощущений, которые чувствуют пациенты.

Открытие такого центра, возможно, хотя бы частично поможет решить проблемы, связанные с употреблением наркотиков. В Новосибирске около трех тысяч несовершеннолетних состоят на учете в наркологических учреждениях. Среди находящихся на наркоучете свыше тысячи человек больны наркоманией. Только за последние два года от передозировки умерли 9 школьников.

Первых пациентов, на которых подул «ветер перемен», центр принял на прошлой неделе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: