Новосибирск 7.7 °C

Помилование - это не прощение

20.03.2002 00:00:00

Комиссия по вопросам помилования рассмотрела первые дела

 Как известно, право на помилование указом президента передано из столицы на места - в каждом субъекте Федерации созданы Комиссии по вопросам помилования. В нашей области ее возглавил заместитель председателя областного Совета Анатолий Иваненко. В ее составе, например, доктор медицинских наук, профессор Лидия Сидорова, писатель Михаил Щукин, заведующий кафедрой уголовного права Новосибирского юридического института Евгений Захцер, директор школы Галина Теплова, журналист и писатель, заместитель редактора газеты «Советская Сибирь» Ролен Нотман. Наш коллега ответил на несколько вопросов.

- Насколько мне известно, комиссия не вправе обсуждать и уж тем более отменять решения судов. Что входит в вашу компетенцию?

- Мы не можем оспаривать приговор - много ли, мало ли дали сроку. Мы не юристы, а общественная комиссия. Выясняем, как отбывает срок осужденный. Есть ли поощрения или, наоборот, замечания по дисциплине, штрафной изолятор, например. Состояние здоровья, положение семьи, может быть, мать-старуха или ребенок остались без кормильца. Выдержал ли условный испытательный срок. Таких, кстати, немало: суд проявляет гуманность, не наказывает сразу лишением свободы, а человек снова закон нарушает. Выясняем, сколько было судимостей, было ли помилование, попадал ли под амнистию...

- В состав преступления не вдаетесь. Выходит, одинаковый подход к умышленному убийце и вору, который унес из погреба десяток банок огурцов?

- Разумеется, нет. Мера вины у них разная. Один - душегуб, другой - дурак молодой. По инструкции, например, осужденные к пожизненной мере вправе ходатайствовать о помиловании только через двадцать пять лет. Учитываем состояние аффекта, например. Понятно, что один идет на преступление сознательно, другой - по слабости, допустим, заодно с приятелями, отказать им не мог. Мы рассмотрели более десяти дел. Говорить о них не могу - информация конфиденциальная. Но есть всякие «герои» - и дерзкие, и глупые, и старики...

- Помилование - это прощение, как считают некоторые?

- Ни в коем случае. Снисхождение, возможность облегчить, уменьшить наказание, если осужденный этого достоин. Потому и изучаем обстоятельства и личность со всех сторон. Комиссия выносит решение: целесообразно или нет помиловать. Совсем скостить срок, если отсидел да без замечаний, допустим, две трети. Или снизить срок. Все это оговорено в инструкции. Решение же принимает губернатор.

- Кто обращается за помилованием?

- Сам осужденный, его адвокат, его родные. Вот тут открываются некоторые, мягко говоря, странные стороны жизни, отношений в семьях. Нередко родители не выказывают желания облегчить участь своих сыновей. Или мать пишет ходатайство, отец не подписывает. Устали от непутевых детей, согласны с приговором или сами равнодушны?

- На ваш взгляд, решение президента о создании комиссий в регионах правильное?

- Думаю, да. Одна комиссия совершенно не справлялась, да это и невозможно. Просто немыслимо. Нам досталось ее «наследство», дел много. Только в нашей области двадцать пять тысяч осужденных в колониях.

- Еще вопрос, Ролен Константинович, может, и не совсем деликатный. Не исключено, что местная комиссия вскоре ощутит некое давление родных осужденных в виде, так сказать, мзды...

- Отрицать не буду. Но откровенно скажу: в комиссии порядочные, принципиальные, опытные, толковые люди. И от одного ничего не зависит - решение подписывают все члены комиссии. Ответственность чрезвычайно высока. Мы не имеем права на ошибку. Иначе беда. Потому так дотошно, скрупулезно подходим к каждому делу. Жаль молодежь, попадают по дурости... Были «освобождены» от воспитания.

- Изучая дела, вы наверняка столкнетесь с некоторым, мягко говоря, несовершенством законодательства.

- Уже столкнулись, когда за тяжкое преступление приговор такой же, как за какую-нибудь кражу. И все по закону. Уже сейчас мы решили, что после анализа подобных фактов будем выходить с законодательными инициативами.

- Последний вопрос - попутный, раз мы говорим о преступлении и наказании. Сейчас снова дебатируется вопрос о смертной казни. Как вы к ней относитесь?

- Категорически против. Во мне воспитано десятилетиями нашей действительности: кровь рождает кровь. Разве Чечня не следствие политики Сталина!?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: