Новосибирск 6.8 °C

Два в одном, или Причуды озорницы оперетты

20.03.2002 00:00:00

 Артисты Новосибирского театра музыкальной комедии готовятся к премьере. На сей раз это будет оперетта французского композитора Шарля Лекока «Жирофле-Жирофля».

В 1922 году оперетта «Жирофле-Жирофля» в постановке Московского Камерного театра стала «бомбой», ярким и неординарным событием в столичной театральной жизни. Но через некоторое время этот причудливый, фантазийный спектакль оказался изгоем среди идейно-поучительных советских оперетт. О нем забыли. Лишь в учебнике по истории театра вскользь упоминалось, что была в 20-е годы такая постановка, наделавшая много шума.

Руководство Новосибирской музкомедии взяло на себя смелость вернуть спектакль на сцену. Для осуществления этой идеи был приглашен главный режиссер Красноярского театра оперы и балета Вячеслав Цюпа. Сейчас он вместе с московским художником Виктором Архиповым, дирижером Эхтибаром Ахмедовым, балетмейстером Татьяной Капустиной и хормейстером Татьяной Горбенко готовит для зрителей зрелище яркое, необычное, веселое и по-настоящему театральное.

Итак, заглянем вперед и расскажем вкратце сюжет спектакля. В одном сказочном государстве жили девушки-близняшки Жирофле и Жирофля. Они готовились выйти замуж. И все бы хорошо, да накануне свадьбы одну из сестер крадут пираты. Во избежание скандала семья держит в тайне исчезновение невесты. Приходится оставшейся близняшке отдуваться за двоих, то есть любезничать и со своим будущим супругом, и с женихом сестры. В финале украденную невесту возвращают в отчий дом, и все встает на свои места.

- Роль двух сестер исполняет одна актриса, - говорит режиссер Вячеслав Цюпа. - В этом вся изюминка спектакля и вместе с тем вся его сложность. Не во многих театрах найдется актриса, способная к таким прихотливым драматическим перевоплощениям. Кроме того, музыка Лекока при всей своей светлости и прозрачности требует от вокалистов высокого профессионализма.

О сюжете: отыскать логику в его построении невозможно. Спектакль будет идти, словно серия театральных этюдов. От актеров это требует мгновенного переключения из одного состояния в другое. Иными словами, постоянно развивающееся действие, движение без пауз. Вся история построена на путанице с невестами, кроме того, персонажи находятся в ожидании свадебного пира, отсюда и суета, и веселый переполох...

Художник-постановщик спектакля Виктор Архипов обещает, что костюмы и декорации удивят публику своей экстравагантностью. Кстати, техническим оснащением сцены театра художник остался доволен, говорит: чтобы сделать из спектакля «конфетку», совсем не обязательно прибегать к помощи суперсовременных механизмов, достаточно на имеющемся оборудовании «включить» фантазию, и тогда обязательно возникнет ощущение сказки.

В общем, оперетта, по мнению постановочной группы, обещает быть милой, веселой и легкомысленной. Премьера спектакля состоится 23 марта. Кстати, режиссер Вячеслав Цюпа уверен, что от спектакля к спектаклю это сказочное действо будет приобретать все более яркий колорит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: