Новосибирск 6.5 °C

Павел Иванов открыл двести предприятий, о чем сам узнал лишь недавно

20.03.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 В Управлении Федеральной службы налоговой полиции России по Новосибирской области подведены промежуточные итоги всероссийской операции «Подснежник», которая направлена на выявление и пресечение правонарушений, совершаемых с использованием фирм-однодневок.

К ним относятся предприятия, которые регистрируются по утраченным паспортам, паспортам умерших, а также на лиц без определённого места жительства. Стоит ли говорить, что расчетные счета организаций, имеющих признаки анонимности, используются для проведения незаконных финансовых операций. Таким способом истинные хозяева таких фирм стремятся вывести из-под налогообложения значительные денежные суммы. Более того, часть таких коммерческих структур создаются не только для проведения финансовых махинаций, но еще служат и прикрытием для отмывания финансовых средств, полученных преступным путем. В последнее время такой способ прикрытия сомнительных финансовых операций принял массовый характер.

Руководитель пресс-службы областного управления налоговой полиции Вадим Мацкевич сообщил нам, что например, только в Новосибирской области зарегистрировано около 70 тысяч предприятий. К этому числу необходимо прибавить десятки тысяч частных предпринимателей без образования юридического лица. При этом примерно половина коммерческих организаций не представляет отчетность в налоговые органы год и более, а каждое одиннадцатое по документам работает себе в убыток.

Кстати, в итоге операции «Подснежник» вскрыто сенсационное правонарушение. В Новосибирске проживает некто Иванов Павел Владимирович, на имя которого зарегистрировано... более двухсот организаций. А тем временем этот человек даже не догадывается об этом и к финансово-хозяйственной деятельности этих фирм не имеет никакого отношения. Предполагается, что несколько лет назад Павел Иванов потерял свой паспорт, который попал к мошенникам.

Впрочем, бывают случаи, когда горожане попросту продают свое честное имя заезжим коммерсантам, которые за гроши оформляют на чужой паспорт фирмы типа «Рога и копыта».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: