Новосибирск 5.6 °C

Первые всероссийские соревнования по виртуальным автогонкам «Гран-При Pentium

20.03.2002 00:00:00

 Москва, 19 марта 2002 года. - Корпорация Intel, ведущий мировой производитель микропроцессоров, объявляет о старте первых всероссийских соревнований по виртуальным гонкам класса "Формула-1" - "Гран-При Pentiumў 4". Скорость, накал страстей и спортивный азарт виртуальных соревнований ничем не уступят настоящим автомобильным гонкам. Благодаря возможностям процессора IntelўPentiumў 4 - самого быстродействующего в мире процессора Intel для настольных ПК - виртуальные гонки будут смоделированы с максимальной достоверностью. Соревнования на "Гран-При Pentiumў 4" пройдут при поддержке Российской автомобильной федерации (РАФ) и Федерации компьютерного спорта РФ. Генеральным информационным партнером проекта выступил издательский дом "Компьютерра", информационный партнер соревнований - журнал "Формула".

Корпорация Intel уже имеет опыт проведения виртуальных гонок в России и на Украине. Огромный успех турниров, прошедших в 2001 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Днепропетровске, Киеве, Львове, позволил развить идею, и в этом году Intel решила организовать всероссийское первенство на "Гран-При Pentiumў 4".

Всероссийские соревнования на "Гран-При Pentiumў 4" открыты для всех желающих испытать себя в качестве пилота "Формулы-1". С весны по осень текущего года в ряде крупнейших городов России: Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, - пройдут городские соревнования, победители которых, кроме награды в виде персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4, в конце года будут приглашены в Москву на суперфинал, где и будет определен абсолютный чемпион России по виртуальным автогонкам.

"Компьютерный спорт уже стал неотъемлемой частью современной культуры, - говорит Генеральный секретарь Федерации компьютерного спорта РФ Константин Сурконт. - Популярность компьютерного спорта стремительно растет. У него уже есть свои звезды и болельщики, он привлекает к себе внимание зрелищностью и доступностью. Столь динамичное развитие было бы невозможно без разработок компании Intel, которые делают виртуальный мир все более реалистичным".

Состязаться в ловкости и быстроте реакции участники первых всероссийских соревнований по виртуальным гонкам будут на точной копии болида, которая специально создана для "Гран-При Pentiumў 4" и оснащена самой современной компьютерной системой на базе процессора Intel Pentium 4 (тактовая частота - 2 ГГц), позволяющей с максимальной достоверностью смоделировать условия реальной гонки "Формулы-1". "Когда я сел за руль этого виртуального автомобиля, я был поражен, насколько точно воспроизведены все детали трассы и особенности поведения автомобиля на разном покрытии, - отметил Михаил Нарышкин, многократный чемпион России по автогонкам, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам. - Если чего и не хватает, так это физических перегрузок, которые испытывает пилот настоящего гоночного болида".

Участники соревнований должны будут преодолеть точный виртуальный аналог самой скоростной трассы А1-Ринг, на которой с 1996 года проходит Гран-При Австрии в классе "Формула-1". Трасса А1-Ринг длиной 4323 м отличается сложными скоростными поворотами, длинными прямыми и разнообразными горками. Ориентирами для всех соискателей титула абсолютного чемпиона России по виртуальным гонкам станут рекорды трассы, установленные в сезоне 2001 года Дэвидом Култхардом - 1.10,843 в гонке, и Михаэлем Шумахером - 1.09,562 в поул-позишн. В связи с этим уместно напомнить и о достижении 19-летнего москвича Алексея Балагина. В сентябре прошлого года во время соревнований на "Гран-При Pentiumў 4", которые проводились в Москве, Алексей промчался по трассе за 1 минуту и 8,828 секунды и, таким образом, побил рекорд Шумахера.

"Нам показалась интересной идея проведения всероссийских соревнований по виртуальным гонкам "Гран-При Pentiumў 4", потому что такие проекты популяризируют и автоспорт, - говорит председатель комитета Российской автомобильной федерации Леонид Майоров. - Уверен, что желающих принять участие в первенстве будет хоть отбавляй, и вполне возможно, что именно благодаря этому проекту через несколько лет в реальных гонках "Формулы-1" примет участие российская команда".

"Первые всероссийские соревнования по виртуальным автогонкам класса "Формула-1" на "Гран-При Pentiumў 4" - наглядный показатель возможностей современных компьютерных технологий, - говорит генеральный директор ИД "Компьютерра" Егор Яковлев. - Самые быстрые в мире гонки на самом быстром в мире процессоре - это проект, в котором мы просто не могли не принять участие".

Отборочные этапы соревнований пройдут по следующему расписанию: 28 марта - Новосибирск, 25 апреля - Москва, май - Самара, июнь - Ростов-на-Дону, август - Екатеринбург, октябрь - Нижний Новгород, ноябрь - Санкт-Петербург. Суперфинал состоится в декабре в Москве. В вышеперечисленных региональных центрах эти соревнования пройдут в рамках организуемых компанией Intel мероприятий по популяризации передовых технологий, осуществляемых с целью повысить уровень информированности широких слоев населения России о новинках компьютерной техники. Это дает повод сказать, что состязания на "Гран-При Pentiumў 4" будут проведены под лозунгом "Ударим виртуальным автопробегом по компьютерной неграмотности!".

Сообщение для СМИ Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: