Новосибирск 7.7 °C

К счастью, энергетики тоже люди, и они стараются парализовать транспорт так, чтобы не пострадали пассажиры

21.03.2002 00:00:00

 Генеральный директор «Новосибирскэнерго» Владимир Соловьянов прокомментировал действия своей компании, которая позавчера на несколько часов парализовала движение городского электротранспорта на правом берегу.

- У меня все остальные предприятия, кроме муниципальных, рассчитываются нормально, и только деньгами. Если не будет обещанных денег, которые мэрия нам должна за февраль, предупредительные отключения будут продолжаться. Конечно, мы будем стараться, чтобы не страдали жители в том числе. Все объекты, которые финансируются из бюджета, могут быть отключены, но мы знаем, где и что отключать, чтобы не отключать жизнеобеспечивающие предприятия, поскольку, к счастью, мы тоже люди.

Позиция гендиректора «Новосибирскэнерго» была поддержана заместителем председателя РАО «ЕЭС России» Вячеславом Ворониным, который приехал в эти дни в наш город на совещание энергетиков.

- Если вы считаете объект жизненно важным, если вы понимаете, что его отключение влечет социальные последствия - финансируйте его. Закладывайте деньги в бюджет, защищайте статьи. На самом деле, когда рассматриваешь бюджет, то видишь, что статьи по тому же транспорту отнюдь не приоритетны. (Надо полагать, г-н Воронин за короткое время своего пребывания в Новосибирске успел познакомиться с бюджетом города. - Ред.)

По словам г-на Соловьянова, мэрия пообещала в ближайшее время перевести «Новосибирскэнерго» деньги, если же этого не случится, отключения могут состояться в любой момент. И тогда без электричества могут остаться не только транспортные предприятия, но и, например, школы. Пощадят энергетики только объекты здравоохранения. В любом случае, заверил г-н Соловьянов, компания более не намерена кредитовать мэрию. В «Новосибирскэнерго» заявляют о том, что из-за долгов города они не могут ни выплатить зарплату своим сотрудникам, ни рассчитаться с поставщиками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: