Новосибирск 8.7 °C

Мэрия слово держит: долги по зарплате сведены к минимуму

21.03.2002 00:00:00

Состоялась традиционная встреча мэра Новосибирска Владимира Городецкого с руководителями отраслевых профсоюзов. Мэр рассказал об итогах прошлого года и о ситуации, которая сегодня сложилась в городе, - в производственной, социальной сферах, в частности, с выплатой заработной платы, с льготными медикаментами.

 Мэрия выполнила обещания, данные профсоюзам, - к началу года погасить задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. В феврале была выплачена повышенная зарплата за январь. На сегодняшний день профинансирована февральская зарплата персоналу социально значимых лечебных учреждений города и системы ФОМС. Полностью рассчиталась мэрия с работниками соцслужбы, культуры. На следующей неделе февральскую зарплату начнут получать учителя - деньги ежедневно частями будут уходить в районы.

Существенно сократилось отставание по выплате зарплаты в ЖКХ. На сегодняшний день с жилищниками практически полностью рассчитались за январь, до конца марта будет выплачено 70% февральской зарплаты, причем увеличенной на 30%. Выравнивается ситуация и на предприятиях муниципального пассажирского транспорта, хотя положение здесь более серьезное, чем в других отраслях. Но к маю поставлена задача сократить задолженность.

Пока городу удается удерживать ситуацию с выплатой заработной платы под контролем, однако дается это нелегко. Фонд оплаты значительно увеличился и только в бюджетной сфере составляет сегодня около 200 млн рублей. Мэрии приходится брать кредиты, за которые рано или поздно придется рассчитываться. Выручают пока трансферты из Минфина и областной администрации - 80 млн рублей ежемесячно поступают в городскую казну. Профсоюзы пообещали мэру поддержку, если область и город обратятся, по примеру других регионов, за помощью в правительство. По мнению профсоюзных лидеров, это нужно обязательно сделать, так как бюджеты не смогут долго выдерживать такой нагрузки.

В свою очередь, Владимир Городецкий обратился к профсоюзам с просьбой проконтролировать такую строку в коллективных договорах, как заработная плата работников предприятий. Городской бюджет, формируемый, в том числе, и за счет подоходного налога, много теряет из-за того, что зарплату работники нередко получают в конвертах. Нужна постоянная разъяснительная работа, так как люди пока не понимают, что небольшая официальная зарплата сегодня - это бедная старость в будущем.

Что касается некоторых положений нового Кодекса о труде, который сейчас активно обсуждается в трудовых коллективах, мэр пригласил лидеров профсоюзов на специальную встречу, где будут обсуждаться наиболее острые моменты. В частности, фиксированные сроки выплаты зарплаты. Обозначить день легко - сложнее найти деньги на своевременную выплату. Тем не менее и этот вопрос можно сообща решить.

В 2002 году, считает мэр, вопрос о льготных медикаментах должен перестать звучать. Мэрия постарается полностью профинансировать эту статью. На эти цели в бюджете заложено 90 млн рублей. С начала года на льготные медикаменты ежемесячно перечисляется около 7 млн рублей - как и запланировано. И это хороший задел на весь предстоящий год.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: