Новосибирск 0.6 °C

СПИД наступает с Востока...

21.03.2002 00:00:00

В нашей области только за прошлый год
выявлено еще более 200 ВИЧ-инфицированных

 ...В середине января в санэпиднадзор Ленинского района поступило экстренное сообщение из поликлиники - гепатит-В у женщины средних лет. Все признаки, подтвержденные анализами. Врач-эпидемиолог немедленно направилась в очаг заболевания, так уж у них принято обозначать, то есть в семью, в дом. Этот вид гепатита распространяется через кровь, инкубационный период длится полгода. Эпидрасследование показало: женщина за этот срок не болела и не лечилась, никаких уколов не делала, кровь не сдавала. Не наркоманка. Порядочная мать семейства, муж - ее единственный мужчина, здоров, так что половым путем заразиться не могла. (Примерно в четверти случаев вирус гепатита-В передается именно так). Где же она его могла подцепить? Где этот очаг, угрожающий и другим людям?

Пришлось больную подробно выспрашивать. Лишь один факт мог вызвать подозрение - в сентябре женщина делала маникюр в парикмахерской на Станиславского. Визит эпидемиолога подтвердил - да, здесь! Инструменты не обрабатывались так, как предписано санэпиднадзором, хотя все для этого имелось. Парикмахерскую пришлось на время закрыть, пока не навели порядок.

А теперь хочу спросить, знают ли наши дамы и девицы, а также и сильная половина, тоже не гнушающаяся даже и маникюром, что же вообще требуется санитарной службой, чтобы красота не обернулась бедой. Расписано все по полочкам. Например, трех-этапная дезинфекция и стерилизация инструментов, как в лечебных учреждениях. Даже расчески, щетки для укладки причесок, зажимы, бигуди должны после каждого клиента помещаться в дезинфекционный раствор, и не в какой попало, а вполне определенный. Не излишни ли такие предосторожности?

- Вирусный гепатит и ВИЧ-инфекция идут рука об руку, - объясняет заведующая эпидемиологическим отделом санэпиднадзора Ленинского района Наталья Шульгина. - Заражение и тем, и другим происходит так называемым парентеральным механизмом передачи - через кровь. Микроскопическая ссадина на голове от расчески может стать воротами для вирусов. Что не исключено даже дома - через одни для всех ножницы, маникюрные щипчики, расчески... Я никого не хочу пугать, но мы в кольце или в полукольце наступления СПИДа... Он идет с Востока.

И Наталья Ивановна обрушила на меня цифры, после которых мне захотелось беспрерывно мыть руки, не стричься, а если б я была мужчиной, то и не бриться. В нашей области только за прошедший год выявлено более двухсот ВИЧ-инфицированных, в то время как за предыдущие тринадцать лет(!) их стало больше всего на сотню человек. А всего их у нас сейчас 383. Мы пока где-то в самом низу трагического, не побоюсь этого слова, счета. В Кемеровской области спидоносцев четыре тысячи, в Алтайском крае почти две с половиной, в Красноярском еще на тысячу больше, а в Иркутской области - почти 12 тысяч. В первый год третьего тысячелетия, как считают эпидемиологи, складывается уникальная ситуация - развитие нескольких социально обусловленных эпидемий. И особенно тревожная - по СПИДу. В России носителей этого вируса более 178 тысяч, скачок за год больше чем в два раза. В «зонах» 10 тысяч носителей. Страшные цифры можно множить, например, за последние пять лет выявляемость ВИЧ среди беременных выросла в 59 раз! И в нашей области был такой случай. «Социально обусловленные» означает, что если год назад среди инфицированных было две трети наркоманов, то теперь их 90 процентов. Больше стало и заражений половым путем.

Оставим пока в стороне первый извечный русский вопрос, кто виноват. Обратимся ко второму - что делать? В каждой семье, в каждом доме, в каждом районе. Именно это стало первейшей заботой созданной в Ленинском районе санитарно-противоэпидемической комиссии, куда вошли медики, учителя, милиционеры. У всех свои задачи. Создать в РУВД круглосуточный телефон, куда обеспокоенные граждане могли бы сообщать о местах сбыта наркотического зелья. С обязательной реальной реакцией стражей порядка. Разрешить и даже поощрять продажу презервативов во всех торговых точках. На днях пройдет строгое совещание-учеба с парикмахерами. Вообще-то, между нами, девочками, с маникюром можно и повременить, нехитрое дело и самой сделать.

Это лишь начало программы противостояния. Потребовать от руководителей всех учебных заведений назначить ответственных за разъяснение опасности ВИЧ-инфекции. В школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», который почему-то слишком напоминает военное дело, ввести необходимые знания о СПИДе, что важнее стрельбы в тире. Не забывать и о родителях. Санэпиднадзору строжайшим образом контролировать лечебные и бытовые учреждения в смысле соблюдения противоэпидемического режима. Готовятся и специальные мероприятия. План обширен. Все эти меры - первоочередные и постоянные, так как временные и территориальные границы опасности, увы, пока никто предвидеть не может. Но с ВИЧ-инфекцией излишних мер не может быть. В Новосибирске с момента возникновения этой напасти умерло 11 человек, в Кемеровской области - 95, в Иркутской - 185. Если учесть, что туберкулез не сдает позиций, а гепатит-А дал вспышку в прошлом году, то нам всем надо очень призадуматься, люди мы просвещенные, как себя считаем, или... Впрочем, назовите сами, в русском языке таких слов предостаточно...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: