Новосибирск 9.3 °C

Права «северян» и родителей учитываются

21.03.2002 00:00:00

 Сегодня на вопросы читателей «Вечернего Новосибирска» отвечает начальник отдела по работе с обращениями населения отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Вера Рогулина.

- Какая предельная величина отношения заработков учитывается при расчете трудовой пенсии тех, кто работал в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним?

- Гражданам, достигшим на 1 января 2002 года возраста 55 и 50 лет (соответственно - мужчинам и женщинам) и отработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 в местностях, приравненных к ним, при определении пенсии по старости отношение среднемесячного заработка этого человека и среднемесячной зарплаты по стране учитывается в более высоких пределах - от 1,4 до 1,9. Зависит это от размеров районных коэффициентов к заработной плате конкретного гражданина. Например, отношение зарплат может быть не выше 1,4 при районном коэффициенте до 1,5 или не выше 1,7 при коэффициенте от 1,5 до 1,8 и т. д.

- Засчитывается ли период ухода за детьми в страховой стаж?

- Да, время ухода одного из родителей за ребенком засчитывается - до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трех лет в общей сложности, если детей несколько). Этот период учитывается при определении права на трудовую пенсию, для назначения которой по новому законодательству необходимо иметь не менее 5 лет страхового стажа. Но когда будет определяться размер трудовой пенсии, этот период согласно статье 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не учитывается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: