Новосибирск -1.4 °C

Пожарные ходят на хоккей по долгу службы

21.03.2002 00:00:00

Шестой региональный специальный отряд по тушению крупных пожаров МЧС РФ, одновременно исполняющий функции отделения пожарной охраны по Калининскому району, занял первое место в городе по итогам 2001 года. Наш корреспондент побывал в гостях у победителей.

Тушить огонь «на высоте» пожарным помогает специальная техника. Используя ее, можно быстро подняться и на десятый, и на двенадцатый этаж. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА.

 Главное, на что стоит посмотреть в 6-м РСО, - парк специальной техники, которой больше ни у кого в городе нет. Это, в общем-то, логично, поскольку в задачу регионального отряда входит тушение крупных пожаров и ликвидация техногенных катастроф по всему Сибирскому федеральному округу. На вооружении 6-го РСО находится автомобиль газодымозащитной службы (АГЗДС). С виду это обычный автобус ПАЗ, но внутри он нашпигован различными приборами и техническими средствами, необходимыми при тушении пожаров высокой категории сложности. Командир отряда полковник внутренней службы Владимир Паршенков говорит, что в Новосибирске должно быть по меньшей мере четыре таких автомобиля. Но поскольку стоит эта машина 2,2 миллиона рублей, АГЗДС у нас один. Коленчатый подъемник, рассчитанный на высоту 30 метров (12-14 этажей), - тоже один.

Довелось увидеть, как действует пожарный расчет в условиях боевой тревоги. На то, чтобы по сигналу спуститься к месту стоянки автомобиля, надеть обмундирование, взять пожарно-техническое вооружение и сесть в машину, пожарному по нормативам отведено 45 секунд. Я, честно признаться, больше времени трачу на то, чтоб накрасить губы. Наверное, поэтому Владимир Паршенков считает: «Профессия пожарного - мужская профессия. Женщина должна работать в теплом месте. Пожар - слишком горячее место».

В профессиональную подготовку входят и занятия по тушению пожаров на объектах. Таких, например, как ледовый дворец спорта «Сибирь». Во время хоккейных матчей там находятся одновременно восемь тысяч человек. Не дай бог, что случится, начнется паника: кто не сгорит - погибнет в давке.

- Разработаны вероятные картины пожаров, - рассказывает Владимир Паршенков. - Перед каждым мероприятием обследуем стадион, а во время матча или концерта наши бойцы находятся здесь на дежурстве.

Заводы Калининки требуют особого внимания. К примеру, НЗХК и ПО «Север» охраняются спецподразделениями 10-го пожарного управления, непосредственно на территориях заводов находятся посты, оснащенные всем необходимым. На заводе «Искра» и в поселке Пашино, где сосредоточено огромное количество военных складов, находятся посты 6-го регионального отряда. Нештатных ситуаций, за исключением мелких, говорит Владимир Паршенков, слава богу, не было: «Этого не может быть, потому что быть не должно».

В подшефном Калининском районе за 2001 год пожарные 6-го РСО совершили 1570 выездов. Из них - это и грустно, и смешно - 328 раз по ложным сигналам, 84 раза жители вызывали пожарную охрану, когда у соседей убегало молоко или подгорала картошка.

Прапорщик Анатолий Теличко - один из старейших сотрудников 6-го РСО - за 15 лет службы уже и не помнит, на скольких пожарах побывал, сколько людей спас. И даже ничего тяжелого и рискованного в своей профессии не видит: «Это в первый год были эмоции, стрессы, впечатления. Теперь - обычная работа, почти рутина». В шутку Анатолий говорит, что больше всего ему нравится график - сутки через трое. А если серьезно: «Когда видишь глаза человека, которого ты только что вынес из пекла... Вот к этому привыкнуть нельзя. Хочется сделать так, чтобы у людей никогда не случалось несчастий. Жаль, что это не в наших силах...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: