Новосибирск 3.3 °C

Мужчины, которые ей приснились

21.03.2002 00:00:00

О «Дамских сказочках» Лады Фроловой

 В предисловии к своей недавно изданной книге стихов и рассказов Лада Фролова признается, что все сюжеты ей приснились, и благодарит и приснившихся, и всех, кто помог снам сбыться - стать книжкой, в которой живут ее дамские сказочки (изд-во «Экор»). Есть в этом признании, конечно, своя доля женской игры и кокетства (как же автору дамских сказочек без этого?).

Что же снится интересным дамам начала XXI столетия? Когда им тридцать или немного за... Именно столько героиням этих историй. Итак...

ОНА эффектная блондинка со спортивной фигурой, а узкое платье глубокого синего цвета в сочетании с золотым облаком волос и тонкой талией, в котором она «рванула» в ресторан на свадьбу к подруге, делает ее и вовсе неотразимой... И тут появляется ОН. Весь по полной программе - «голубоглазый брюнет в великолепном костюме, дополненном морем обаяния». И предлагает ей приключение - немедленно отправиться в аэропорт и лететь ближайшим рейсом в любой город на два дня. Ближайшим рейсом оказывается «Новосибирск-Самарканд», и они летят в восточную сказку, приправленную ароматом дыни («Запах дыни»).

ОНА беременная и брошенная. ОН бросил ее четыре месяца назад, предпочтя более яркую и молодую. Потом оказывается, что она вовсе не беременная, точнее, «ложно беременная» (бывают такие физиологические конфузы). Зато, когда она звонит ему, чтобы бесцветным голосом выдохнуть в трубку: «я только что потеряла нашего ребенка», он отвечает «настороженно обрадованно». А это уже, извините, обещание продолжения отношений («Доброе утро, малыш!»).

ОНА так себе - «коротковатые ноги, лишние килограммы, простое лицо». А вот глаза... Но не в глазах дело. Дело в том, что ОН ее обидел. Хотела получить кредит в банке, а он не дал. Он - начальник кредитного отдела, ее давний знакомый, но повел себя неприлично - сначала придрался к документам, потом стал избегать встреч, а в конце концов свел все до уровня рядового клерка, который и выдал ей окончательный отказ. И она ему этого не простит. «Этот гад еще будет в ее ногах валяться, милости просить и деньгами ее осыпать». Все мужские игрушки с наемными убийцами, шантажистами и взрываниями машин она отвергает сразу. Есть способ получше - она отомстит ему мягко, деликатно, по-бабьи... («В сетях магии») .

И так далее...

***

Если попробовать определиться с жанром «сказочек», то это, конечно, не дамский роман и даже не «дамские романчики» (на это сказочки не тянут по объему). Это и не женская проза в ее классическом понимании. Смеем предположить, что имеем дело с совершенно особым жанром. Изобретен он, конечно, не Ладой Фроловой, а журналистками-женщинами достаточно давно, и является гибридом «писательства» и журналистики. Газеты и журналы с удовольствием публикуют такие «женские штучки» под рубриками «Частная жизнь», «Адам и Ева» и проч... (Лада Фролова сама работала в журнале «Горожанка»). Жанр, несомненно, имеет свою читательскую аудиторию, преимущественно, конечно, женскую (сказка про Золушку в самых разных ее модификациях всегда была и остается самой желанной). Как бы то ни было, но не распыленные по многочисленным СМИ, а собранные под одной шапкой и изданные отдельной книгой, дамские истории заявили о жанре в полный голос.

Думаем, что и противники у, казалось бы, безобидных сказочек Лады Фроловой тоже найдутся. Все эти джипы цвета шампанского, сливовые вина, которые пьют героини, пятисантиметровые ногти, которые клеются за безобразно огромные деньги в модных салонах, и проч. способны вызвать прилив пролетарской ненависти у достаточно широкого круга граждан.

***

Стихи, представленные в сборнике, и похожи, и не похожи на Ладины прозаические сказочки. Впрочем, судите сами.

Слова, иногда непростые,
Слова, иногда желанные,
Слова, иногда пустые,
А очень часто обманные...
Ты говоришь: «Люблю»,
Я сразу спрошу: «Как?
Как ранней весной траву?
Или так, что нельзя
дышать?»
Ты говоришь: «Хочу»,
Я сразу спрошу: «Зачем?
Чтобы глубже вдохнуть
весну?
Или так - на погляду всем?»
Ты говоришь: «Скучаю»,
Я сразу спрошу: «О чем?
О молодости отчаянной?
Или о нас - вдвоем?»
Ты говоришь: «Звони»,
Я сразу спрошу: «Кому?
Номеру телефонной сети?
Или тебе самому?»
Ты говоришь: «Приходи»,
Я сразу спрошу: «Куда?
В твои сны и твои мечты?
Или в будничное «сюда»?»
Ты говоришь: «Моя»,
Я сразу спрошу: «Кто?
Просто чужая жена?
Или милость древних богов?»
Ты говоришь, я молчу,
Боюсь постигать смысл...
Я терпеливо учусь
Твою понимать мысль...

***

Я встану вот так - красиво -
С гордо поднятой головой.
Хотела бы быть счастливой,
Но год на дворе не мой...
Я вот так - причудливо -
Подбородок вверх вскину:
Хотела бы быть мудрою,
Но это удел мужчины!
Я вот так - небрежно -
Руку подам к губам...
И вот так - вежливо -
Скажу: «Благодарна Вам
За то, что со мною были
В безумных моих мечтах,
Они сегодня отжили...»
И спину выпрямлю - так.
И вот так - царственно -
Позволю подать пальто...
И прощальный кивок -
дарственно -
как дворецкому в руки
манто...
И дверь за собой закрою:
«Что вы, зачем провожать!
Что это было со мною?
Бросьте, зачем Вам знать...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: