Новосибирск 7.7 °C

Стив Чейз назначен на должность President Intel Russia

21.03.2002 00:00:00

Это назначение призвано подчеркнуть быстро растущую роль России на европейском рынке информационных технологий.

 Москва, 20 марта 2002 года. - На днях в ходе своего визита в Москву исполнительный вице-президент, директор группы маркетинга и продаж корпорации Intel Майкл Сплинтер (Michael R. Splinter) объявил о назначении Стива Чейза (Steve Chase) на должность President Intel Russia. В сферу новых полномочий С. Чейза будет входить работа по ключевым направлениям деятельности компании на территории России (стратегическое планирование, содействие развитию телекоммуникационной инфраструктуры страны, взаимодействие с местными органами власти). В этой своей деятельности Стив Чейз будет тесно взаимодействовать с генеральным директором Intel в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья Алексеем Наволокиным. При этом А. Наволокин, как и прежде, будет осуществлять повседневное руководство работой возглавляемого им представительства Intel в Москве.

В структуре корпорации Intel должность President Intel Russia весьма уникальна. Пользуясь дипломатической терминологией, она сродни должности посла по особым поручениям. Около двух лет назад компания ввела аналогичную должность (President Intel China) в Китае, после того как местный рынок персональных компьютеров вырос до впечатляющих, по меркам мирового бизнеса, размеров и набрал наивысшие темпы роста в Азии.

Назначение Стива Чейза было предано огласке одновременно с объявленной М. Сплинтером новой широкомасштабной программы Intel в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России. Учреждение должности President Intel Russia подчеркивает особую важность России в EMEA (регион, объединяющий государства Европы, Ближнего Востока и Африки) с точки зрения корпорации Intel. В последние два года Россия стала лидером EMEA по темпам роста рынка ПК. Согласно данным компании Gartner Group & Dataquest, в прошлом году российский рынок персональных компьютеров увеличился на 42%, при этом собственный бизнес Intel в России за этот период вырос на 37%. О растущей зрелости здешней индустрии ПК свидетельствует и такой факт: каждая из 1.500 с лишним российских компаний, с которыми Intel сотрудничает в рамках корпоративной программы поддержки отечественных сборщиков, освоила производство моделей на базе процессора IntelўPentiumў4 уже через несколько месяцев после его появления на мировом рынке.

Стив Чейз является одним из ветеранов компании Intel и великолепно разбирается в тонкостях ведения бизнеса в России. В 1991 году он сформировал представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии и в течение ряда лет успешно руководил его деятельностью. По инициативе и при непосредственном участии С. Чейза с середины 90-х гг. в этом регионе стали осуществляться разнообразные долгосрочные программы Intel, заложившие прочный фундамент для поступательного роста местной индустрии ПК на современной основе. Во многом в результате этих программ за минувшее десятилетие ситуация с внедрением новейших информационных технологий в России, большинстве других стран СНГ и Балтии изменилась коренным образом. Полностью ликвидировано отставание по темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия персональных компьютеров, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка ПК, все большее распространение получают интернет-технологии.

К исполнению обязанностей President Intel Russia Стив Чейз приступит в начале апреля, после того как полностью завершит дела, связанные с занимаемой им ныне должностью директора подразделения Intel по внедрению решений электронной коммерции в ЕМЕА.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: