Новосибирск 10.5 °C

Любимая книга Виктора Игнатова - Конституция

22.03.2002 00:00:00

 ... Как актер, который никак не может выйти из образа, член Совета Федерации Виктор Игнатов на дружеском фуршете в его честь совершенно серьезно говорил о своем прочтении Конституции:

-- Я обнаружил три статьи, которые практически невозможно изменить. Это первая о том, что Российская Федерация - демократическое федеративное государство с республиканской формой правления...

- Ой, да бросьте, Виктор Александрович, пресс-конференция-то уже кончилась, сейчас неформальное общение, - перебивали сенатора журналисты.

- Нет, слушайте дальше, - продолжал он, - вторая статья - про то, что защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. И еще девятая: земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, на ней проживающих...

Потом Виктор Александрович еще объяснил, почему эти статьи Конституции незыблемы, хотя юридические тонкости интересны были уже немногим. Словом, и формально, и неформально Игнатов может часами говорить о законах... Похоже, он из тех редких людей, для которых законотворчество - действительно творчество. Сенатор полностью удовлетворил любопытство журналистов, рассказав, как именно он - политик местного масштаба 33-х лет - смог стать заместителем председателя Комитета СФ по конституционному законодательству. Но, по большому счету, политкухня внутри обновленной верхней палаты Российского парламента - суета сует. Главное - человек на своем месте, и кто-то вовремя это заметил. Правда, один из «кто-то» нам известен - губернатор Толоконский, который «командировал» молодого политика в СФ.

- Уже идут возмущенные письма и звонки от жителей: почему я не устраиваю встреч с избирателями? Каждому не объяснишь ведь, что избирали они не меня, а исполнительную власть, а я лишь ее представитель в Совете Федерации. Но встречи будут, - пообещал Виктор Александрович.

Конечно, активным избирателям все равно, что они не голосовали за члена СФ. Им важно, что Игнатов - еще один «наш человек в Москве», вот пусть и посодействует.

Однако Игнатов признался, что от его законотворческой деятельности прямой выгоды сибирякам нет. Так и сказал, не приукрасив правду каким-нибудь популистским заявлением. Но в ходе пресс-конференции по случаю первых ста дней его пребывания в качестве члена СФ он не раз дал понять, что работает в команде сенаторов-сибиряков. Их объединил полпред Леонид Драчевский. А поскольку Сибирский округ включает самое большое количество субъектов, то сибиряки в Совете Федерации - сила, причем умно рассредоточенная. Так, один сибирский сенатор занимает пост первого заместителя бюджетного комитета, того самого, где делят бюджетный пирог. Заметим в скобках: этот сенатор - женщина.

Сегодня члены СФ от нашего округа помогают полпреду в отстаивании Стратегии развития Сибири. Только бывший дипломат Леонид Драчевский смог, по словам Игнатова, «грамотно и корректно» довести ее до завершения. (Уже после пресс-конференции стало известно, что правительство не рассмотрело Стратегию на вчерашнем заседании, то есть борьба продолжается). Сенатор назвал программу «единственным базовым документом», который всерьез рассматривается в московском сообществе. У других регионов нет подобных разработок. Если правительство не пересмотрит отношение к Сибири, то через 20 лет здесь и жить-то будет некому. Фактически Игнатов охарактеризовал Стратегию как программу выживания сибиряков. Он так убедительно и горячо говорил о ней, что стало ясно: для него это еще одна точка приложения законотворческих способностей. Но он опять упирал на политическую составляющую Стратегии.

А каковы же все-таки, грубо говоря, наши «шкурные интересы» от его сенаторства?

- Давайте дождемся бюджета 2003 года и посмотрим по строчкам, насколько больше получит область по сравнению с прошлым годом, - ответил сенатор на прямой вопрос.

- Но под этими же строчками подпишутся и депутаты Госдумы! - возразили журналисты.

- Правильно. Им же потом снова избираться, - согласился сенатор. И добавил в том духе, что, вообще-то, неважно, кто поставит себе в заслугу выбивание тех или иных благ для области. Все новосибирцы, «временно сейчас проживающие в Москве», должны работать - каждый на своем поприще - на защиту интересов области. Примерно так и прозвучал один из тостов после пресс-конференции, когда Игнатов наконец-то чуть-чуть рассказал о себе: живет в гостинице «Россия», на заседания СФ и комитета ездит в специальном «сенаторском» автобусе, салон самолета стал как второй рабочий кабинет, поскольку летает в Новосибирск несколько раз в месяц, гулять по Москве некогда....

Примечательно, что Виктор Александрович так и не упомянул больше ни одной книги, кроме Конституции, которую сейчас читает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: