Новосибирск 1.7 °C

К концу марта кое-где еще февраль не начался

22.03.2002 00:00:00

 Первый квартал каждого года в бюджетах любого уровня представляет зрелище весьма печальное. Считается нормальным, если за январь--март удается собрать 17 процентов налогов и сборов, запланированных на год. И Новосибирск здесь не исключение. В среду мэр города Владимир Городецкий сообщил депутатам горсовета, что в местный бюджет за первые три месяца как раз и поступит около 17 процентов, а за январь--февраль собрано 10,5 процента, причем это несколько лучше, чем в прошлом году.

На этом фоне выплата повышенных зарплат бюджетникам стала постоянной головной болью городских властей. Как сообщил Городецкий, январская зарплата прямым бюджетополучателям выплачена в основном по графику. Только в органах управления была задержка на четыре банковских дня, но к 6 марта и там все выплатили. Аналогичная ситуация наблюдается и по февралю. Планируется, что ко вторнику (26 марта) февральская зарплата будет выплачена всем прямым бюджетополучателям, кроме органов управления. Уже к 20 марта были сделаны все выплаты по линиям ФОМС и социальной защиты, начались выплаты в народном образовании. Для того чтобы выдерживать такой график, приходится прибегать к внешним заимствованиям.

Хуже обстоят дела с работниками жилищно-коммунального хозяйства, которым с февраля повысили зарплату на 30 процентов. Здесь январские выплаты закончились только к 20 марта. Как сообщил мэр, последним в этом списке был Калининский район. В апрель ЖКХ войдет с 35--40-процентным отставанием по выплатам февральской зарплаты.

Еще сложнее ситуация с благоустроительным комплексом. Здесь январские выплаты собираются закрыть к концу нынешней недели.

И уж совсем трудно идут выплаты транспортникам, несмотря на повышение тарифов за проезд в декабре прошлого года.

Январскую зарплату в полном объеме в Управлении пассажирских перевозок выплатят только к 28 марта.

А вообще нормализовать ситуацию с зарплатами мэр планирует к началу мая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: