Новосибирск 0.6 °C

«Новосибирскэнерго» отменило коммунизм в Новосибирской области

22.03.2002 00:00:00

 «Новосибирскэнерго» запланировало масштабную реструктуризацию - этому было посвящено совещание с участием заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России» Вячеслава Воронина.

Реструктуризация, намечаемая в компании, вызвана износом основных фондов, который на данный момент составляет 63 процента. Эти цифры позволяют говорить о том, что энергетику надо спасать. Капитальное строительство на данный момент невозможно, так как на его осуществление просто нет денег, а на модернизацию и реконструкцию оборудования «Новосибирскэнерго» требуется 800 миллионов рублей, которые найти представляется крайне проблематично из-за отсутствия в энергетику крупных инвестиций.

Значительную проблему для Новосибирска представляет сетевое хозяйство: тепловые и электрические сети уже не удовлетворяют потребностей города. К тому же они заметно устарели: 44 процента тепловых сетей находится в эксплуатации более 20 лет. Ощущается существенная нехватка трансформаторных подстанций в Новосибирске.

Вячеслава Воронина интересовал вопрос о дефиците тепла в городе. Главный инженер «Новосибирскэнерго» Евгений Кузнецов ответил, что дефицит тепла незначителен и касается только левобережья. В этой связи весьма перспективен проект создания ТЭЦ-6 (она уже давно строится), которая сможет заменить устаревшие ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Отсутствие генерального плана города, создать который в условиях непредсказуемой постсоветской экономики оказалось невозможно, не позволяет энергетикам выработать идеологию развития энергетической системы, последний проект развития энергетики Новосибирска относится к 1988 году. Правда, вскоре такой проект может появиться. К 2003 году институтом «Новосибирсктеплоэлектропроект» будет разработан перспективный план на 2010-2015 годы. В настоящий момент энергокомпания должна проектным организациям 4,5 миллиона рублей, которые обязалась выплатить в течение одного-двух месяцев.

Генеральный директор «Новосибирскэнерго» Владимир Соловьянов сообщил, что средняя зарплата в компании составляет 6,5 тысяч рублей, что, по его мнению, неплохо, но не совсем соответствует ответственности энергетиков: «Мы думаем, наши услуги стоят немного дороже».

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Валентин Шаталов поднял перед руководством РАО «ЕЭС России» вопрос о запуске шестого энергоблока ТЭЦ-5. По его словам, это единственный в стране строящийся объект энергетики, готовность которого составляет 80 процентов: «Все объекты в энергетике сдаются недоделанными, а потом дорабатываются». Воронин пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в Москве.

Владимир Соловьянов со своей стороны выразил полную солидарность с РАО «ЕЭС России» в этом и других вопросах, заявив, что «никакого коммунизма в одной отдельно взятой области мы не построим». Жители Новосибирска могли в этом убедиться по остановившимся в прошлый вторник трамваям и троллейбусам, которым энергетики перекрыли электропитание.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: