Новосибирск 6.5 °C

Китайские буренки отправятся вслед за американскими бройлерами

22.03.2002 00:00:00

 Нашумевшая история с запретом ввоза в Россию «ножек Буша» получила закономерное продолжение - с 15 марта приостановлены поставки говядины, свинины и птицы из КНР. Причина - китайская сторона не подает Департаменту ветеринарии РФ сведений об эпизоотической обстановке в стране, препятствует доступу российских экспертов на сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия.

Естественно, возникают вопросы с местной спецификой. С некоторых пор Новосибирская область стала приграничной, причем граница эта совершенно прозрачна. Нет ли опасности проникновения некачественного мяса из Китая транзитом через Казахстан, минуя законные каналы? И есть ли у нашей ветеринарной службы возможность поставить на этих окольных путях надежные заслоны?

Специалисты считают, что особых оснований для беспокойства нет. По словам заместителя начальника управления ветеринарии областной администрации Олега Рожкова, контроль есть не только на границе, но и на всех этапах продвижения мяса от производителя к потребителю: на мясо- и хладокомбинатах, базах снабжения, предприятиях торговли и общественного питания. Подозрительные партии обследуют самым тщательным образом: выясняют, откуда партия прибыла и какова там санитарно-эпидемиологическая обстановка, в каких условиях продукция хранилась и транспортировалась, берут лабораторные пробы. Решение о реализации принимается в каждом конкретном случае и только после выполнения всей процедуры. Мясо, которое уже прошло проверку, из продажи изыматься не будет, независимо от страны происхождения.

Что касается войны с американскими курами, то сюжет еще далек от развязки. Продолжаются заседания совместной российско-американской комиссии, на которых стороны пытаются достигнуть компромисса. Но уже сегодня можно сказать однозначно: количество поставщиков будет сокращено - те, кто уличен российской ветслужбой в различных нарушениях, с нашего рынка уйдут. По-прежнему никто не берется прогнозировать развитие цен. Многие сходятся во мнении, что количество мяса на рынке не уменьшится. Свято место пусто не бывает, и желающих торговать с Россией много. Надо только делать это цивилизованно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: