Новосибирск -4.5 °C

Будем ли нынче с хлебом?

22.03.2002 00:00:00

 Департамент агропромышленного комплекса области сейчас занят подготовкой к весенне-полевым работам, к посевной.

Хотя сейчас и рыночная экономика, и сельхозпроизводители уже почти научились обходиться без подсказки сверху, как показал опыт последних лет, но без помощи администрации области и Продовольственной корпорации большинству хозяйств все еще не обойтись.

В минувшие два года был получен прекрасный урожай. Особенно в прошлом году. Только зерновых было получено около четырех миллионов тонн. А отсюда и высокие надои на фермах, и мясо на столе горожан.

Не всегда погода будет такой же, как в прошлом году. Но в нынешнем, тем не менее, АПК ставит задачу получить урожай не менее трех миллионов тонн зерновых.

Поэтому очень большое внимание уделяется кадровой политике на селе. Не секрет, что очень много квалифицированных специалистов в прежние годы его покинули.

В неразберихе реформ сильно сократились посевные площади. Нынче ставится задача вернуть в севооборот все ранее заброшенные земли. Тем более, что будущее лето прогнозируется засушливым. Так, во всяком случае, заявил на вчерашней пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии Александр Бедрицкий.

Общая сумма всех посевных площадей должна составить 2,8 миллиона гектаров.

Маловато техники для сева. Но руководство области договорилось о дополнительной поставке тракторов по лизингу. Приводятся в порядок имеющиеся прицепные орудия.

Сельчан, как всегда, волнует накануне посевной наличие горюче-смазочных материалов. ГСМ будут. Выделены необходимые кредиты для села на льготной основе. А это самое главное: были бы деньги - солярка найдется.

Сейчас по области идет комплексная проверка готовности к севу. Специалисты департамента агропромышленного комплекса разъехались по командировкам по районам НСО. Трудные вопросы решаются на месте. Связь с селом идет напрямую.

В прошлом году хорошо поработали пригородные хозяйства, собравшие хороший урожай овощей. И несмотря на то, что были трудности с реализацией продукции, площади под овощами уменьшаться не будут. Хозяйства стараются улучшить качество посевного картофеля, перейти на более современные и урожайные сорта.

Качество семян зерновых в этом году хорошее, хотя хлеб в прошлом году собрали сырой. Но его было много и была возможность поработать с семенами. Особенно хороши семена зерновых в южной зоне. Там, как всегда, будут сеять сортами сильной пшеницы, преимущественно первого класса.

Прогнозы делать никто не хочет. Неблагодарное это дело. Но в специальном постановлении главы администрации области жестко поставлены задачи, которые должны быть выполнены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: