Новосибирск 2.3 °C

В свои 20 он до сих пор думает, что Муму утопилась из-за неразделенной любви к барыне...

22.03.2002 00:00:00

 Один мой знакомый книжек принципиально не читает. Считает, что ни одна книжка не сравнится по объему и практической полезности информации с Интернетом. Знакомый, конечно, парнишка продвинутый - вирусы конструировать умеет и в Quake играет лучше всех парней в университете. Но в свои двадцать с небольшим до сих пор думает, что Муму утопилась из-за неразделенной любви к барыне, а Анна Каренина попала под электричку. Недавно, правда, в Интернете новая версия появилась: дескать, Толстой на примере Анны Карениной хотел показать жизнь и смерть наркоманки. Интересно, войдет ли это новое прочтение Льва Николаевича в школьные учебники? Вообще-то очень актуально...

Ну так вот, недавно прихожу к этому знакомому. Он мне говорит: «Представляешь, я книжку прочитал!» - «Какую?» - изумляюсь я. - «Танец живота» Духнова». - «Как же у тебя это получилось?» - продолжаю допытываться. - «Да как-как. Утром в выходной пошел, пардон, в туалет. Сел. Сижу. Скучно. Гляжу, книжка на полочке лежит. Дай, думаю, полистаю. А она, зараза, привязалась, как семечки. Так и сидел до вечера, пока всю не прочитал».

Но это не главное. Главное другое. Я этому знакомому сказала, что Духнов по совместительству в «Вечерке» работает. И теперь маньяк-интернетчик регулярно читает нашу газету, на страницах которой, кстати, тоже художественную прозу можно найти.

А недавно, вы не представляете, приходит он ко мне и спрашивает, кого из классиков я бы посоветовала ему почитать. Я предложила начать с Даниила Хармса. Напоследок рассказала свой любимый хармовский литературный анекдот. «Однажды Пушкин захотел напугать Тургенева и спрятался под скамейку на Тверском бульваре. Гоголь тоже захотел напугать Тургенева и спрятался под другую скамейку на Тверском бульваре. И вот они вместе выскочили и напугали Тургенева. А Тургенев был человек робкий. По ночам плакал и звал маму. Особенно в старости».

Екатерина ВАРГАСОВА,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: