Новосибирск 1.1 °C

Шанс для троечника

22.03.2002 00:00:00

Больше всех единого госэкзамена опасаются учителя,
потому что в будущем он станет одним из критериев оценки их работы

И к ЕГЭ надо готовиться на совесть

 Согласно прогнозам специалистов Управления образования Новосибирской области, всего лишь 15-25 процентов школьников захотят принять участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена. Начальник Управления образования НСО Владимир Иванов связывает это с консерватизмом родителей, недостатком информации и отказом некоторых вузов принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний. Особенно скептически относится к новшеству ректорат НГУ. Однако, как было сказано на последней пресс-конференции, даже этот вуз, выпускающий кадры для академической науки, согласился принимать результаты ЕГЭ по некоторым предметам. В кулуарах ходят слухи, будто бы по отношению к НГУ был задействован административный ресурс.

Кстати, благодаря административному ресурсу, а именно личной встрече губернатора Виктора Толоконского с министром образования Владимиром Филипповым, наша область отличается от других тем, что у нас ЕГЭ проводится сугубо добровольно.

О процедуре проведения единого госэкзамена подробно рассказала первый заместитель начальника областного Управления образования Наталия Юсупова. Итак, каждый одиннадцатиклассник должен сдать пять экзаменов: два обязательных - математику и литературу письменно, и три по выбору. Выбирать можно из всего перечня преподаваемых предметов от литературы устно до физкультуры. Единственный предмет, по которому нельзя сдать тесты (в такой форме проходит ЕГЭ), - литература письменно. Здесь предусмотрено либо сочинение, либо изложение, опять же на выбор ученика.

Сдавать единый госэкзамен школьники будут группами по 15 человек под наблюдением двух преподавателей. Дата и время проведения тестирования станут известны только в мае. Предполагается, что на каждый экзамен Минобраз отведет три часа, а начинаться они будут в десять утра.

Сами тесты представляют собой 45 наборов вопросов по каждому предмету. На каждый вопрос - пять вариантов ответов. Среди преподавателей высшей школы много споров идет о том, может ли тест реально отразить уровень знаний школьника и его умение ими пользоваться. Дескать, с готовыми вариантами ответов можно сдать экзамен и «методом тыка». Но при ближайшем рассмотрении проректоры таких престижных вузов, как НГПУ и НГУ, согласились, что комбинации вопросов - ответов имеют достаточно высокий уровень сложности. Тем более что развернутые ответы также требуются в тестах.

Для самих школьников, отметил проректор НГТУ Юрий Афанасьев, единый госэкзамен - благо. Так как, во-первых, заядлый троечник, к примеру, сдав тест на «4», получает «четверку» в аттестат. Раньше в аттестат шла итоговая оценка, выставленная на усмотрение учителя. Во-вторых, сертификат о сдаче ЕГЭ можно направлять хоть в 20 вузов одновременно. Разумеется, с условием, что эти вузы участвуют в эксперименте. Вероятно, больше всего желающих сдать ЕГЭ окажется в сельской местности. Ребят из глубинки единый госэкзамен может избавить от дополнительных расходов, связанных с поездкой в город на экзамены.

Что касается Новосибирска, твердое согласие участвовать в эксперименте по ЕГЭ дали девять вузов: НГТУ, НГПУ, Архитектурная академия, Академия геодезии, Академия экономики и управления, НГУ, Строительная академия, Аграрный университет и Университет путей сообщения.

Владимир Иванов выразил уверенность, что к моменту проведения экзаменов все вузы определятся положительно в отношении ЕГЭ.

Журналистов интересовал еще вот какой вопрос: почему больше всех боятся ЕГЭ школьные учителя? На него ответил вице-губернатор Андрей Филичев (в период проведения эксперимента он будет возглавлять государственную экзаменационную комиссию на территории НСО): пока ЕГЭ имеет статус эксперимента, сведения об успешности его проведения не будут разглашаться и обсуждаться. А вот когда ЕГЭ перестанет быть экспериментом - он станет одним из критериев оценки профессионализма учителя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: