Новосибирск 11.4 °C

«Волшебники» треть века спустя

22.03.2002 00:00:00

Слово - читателю

 У меня сохранилась вырезка из газеты «Вечерний Новосибирск» от 2 января 1968 года с корреспонденцией «Если бы я был волшебником»: о чем мечтали мои тогдашние второклашки. Треть века спустя я снова прошу нынешних второклашек - детей тех, давнишних - ответить на тот же вопрос: на что бы они употребили «волшебную» силу, доведись ею обладать?

И вот передо мною стопка сочинений. Как же изменилось время, как оно изменило наше и детское сознание! Тогдашние «волшебники» хотели бы: «чтобы я полетел на Марс» (вариант - на Луну или вообще в космос), «чтобы Ленин был живой», «чтобы был коммунизм»...

Конечно, сейчас не до коммунизма, оказалось, что он недоступен никакой, даже волшебной силе. Есть дела более реальные, более актуальные, более неотложные. «Если бы я был волшебником, - пишет Артур, - я бы вылечил бы всех инвалидов. Но самым большим счастьем для меня - это чтобы не было войны, терроризма...» Дима тоже против всяких ЧП: «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы сделал, чтобы не было аварий, кораблекрушений, взрывов, гололеда, падений и еще войны, и самое последнее - это убийств».

Нынешние «волшебники» против бедности и нищеты. «Я бы сделал так, - пишет Федя, - чтобы все в мире бедняки и попрошайки стали нормальными людьми, которым хватает на еду и вещи. И чтобы никто от голода не умирал».

И другие записи: «Чтобы каждый человек имел дом, чтобы прекратилась война и настал мир, не было наводнений и катастроф», «Я бы сделал так, чтобы меня никто не смог убить»...

Растет напуганное поколение. По «телеку» сплошные сцены насилия, по радио - убийства и катастрофы, весь мир ловит неуловимого террориста N 1, будь он неладен, на окнах квартир решетки, двери - железные, постоянные наказы родителей: двери незнакомым не открывай, на улице с незнакомыми не разговаривай. Понимаешь детей: хоть с помощью волшебства избавиться от этой напасти, уж коли государство не в состоянии защитить.

Рыночные отношения тоже дают о себе знать в сочинениях ребят. «Если я была бы волшебницей, - пишет Марина, - я бы сделала так, чтобы у всех бедняков мира было много денег», «Чтобы люди жадные подобрели и раздавали деньги бедным» (Элина), «Изобрел бы деньгопечатающую машину, напечатаю себе много денег и куплю себе дом» (Саша).

И все тот же возраст берет свое, хочется необычного, порой несовместимого: сделать большой городок и домик изо льда и дом для Деда Мороза, превратила бы снежинки в пушистые одуванчики, мышей - в пчел, чтобы все уличные собаки и кошки нашли себе хозяев, «чтобы зима была всегда и снег не растаял. А еще хочу, чтобы лето никогда не уходило, такое теплое, такое хорошее». Как же совместить несовместимое: пушистый снег и жаркое лето? Для волшебника ничего невозможного нет: «Я бы сделала такой город, где всегда зима, где теплый снег, где деревья пахнут розами, где живут феи» (сочинение Марии).

Детство невозможно представить без подарков. Саша подарил бы «маме в праздник цветы, а папе духи». Слава дарил бы «всем детям все, что они пожелают - и конфеты, и машинки, и пистолеты, и т. д.» «Я хочу, -заканчивает Слава свое волшебство, - чтобы все дети были веселыми, а не грустными». Настя мечтает о том, чтобы «зимой побежали ручьи, все стали купаться, Дед Мороз бегал бы по пляжу и дарил всем подарки». Не забыли наделить подарками и учительницу. «Если бы у меня была волшебная ручка, я бы и маме, и папе, и моему брату Саше такие подарки сделала. И, разумеется, моей учительнице самой любимой, а это Лилия Николаевна. Я бы ей и цветов, и конфет, да что угодно сделала». Спасибо, Настенька, только лучшим подарком для меня было бы сочинение, написанное тобой без единой ошибки.

Об учебе в сочинениях - особая тема. «Я бы сделала, - пишет Рита, - чтобы все дети и взрослые были с совестью и разумом. Чтобы дети не дрались, чтобы никто никого не обижал и чтобы всем было хорошо». Витя желает, чтобы у него всегда были друзья и чтобы он всегда учился на одни пятерки. А волшебник Андрей употребил бы свое волшебство на то, чтобы «превратить 162-ю школу в самую лучшую в мире».

Вот так! Отличная мечта! Давайте, дорогие мои волшебники, поднатужимся и осуществим мечту.

Л. Н. БАТУРИНА, учитель высшей категории,
муниципальная школа N 162

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: