Новосибирск 4.1 °C

Наука жива и жаждет действий

22.03.2002 00:00:00

Советы власти

 Уважаемые депутаты!

Я хотел бы обратить ваше внимание на то положение, в котором находится сибирская наука. Несмотря на то, что по сравнению с 1991 годом ее финансирование сократилось в семь раз, а численность работающих снизилась в 2,5 раза, наука в Сибирском отделении жива и, как ни странно, продуктивна - благодаря ранее заложенному мощному потенциалу, одержимости большинства ученых и инженеров.

Сегодня в институтах СО РАН ждут своего внедрения десятки уникальных технических разработок. Например, в Институте физики полупроводников разработана силовая, или так называемая «интеллектуальная», электроника. Аналогов в мире нет, потребителей - и в России, и за рубежом - неограниченно. Прибыль от внедрения этой технологии можно получить миллиардную.

То же самое можно сказать о разработанных в институтах СО РАН лазерных технологиях, которые могут найти применение практически во всех отраслях. Например, их использование в машиностроении позволит увеличить производительность труда в 10-15 раз, не говоря уже об идеальном качестве изделий.

Внедрение в производство базальтоволоконных технологий произведет революцию в стройиндустрии, коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве. Изделия из базальтовых волокон вечны, экологически безопасны. Их производство обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем из металла или полимеров. Самое главное - запасы сырья для этого производства в нашей области огромны.

Скорейшее освоение ресурсосберегающих технологий в домостроении принесет колоссальную экономию дорогостоящих энергоресурсов. Подобных разработок у наших ученых - десятки. Я задаю вопрос комиссии: когда все-таки будет подниматься промышленность, которая востребует результаты научных исследований? Избиратели ждут от своих депутатов активных, решительных действий по поднятию промышленности и поддержке науки.

Научный сотрудник ИФП С. И. ЧИКИЧЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: