Новосибирск 9.4 °C

Физик - это звучит гордо

22.03.2002 00:00:00

 Во время вступительных экзаменов на одной из стен Новосибирского госуниверситета красовался гордый плакат - «ОНИ работают в Microsoft». Они - это выпускники физического факультета НГУ, ведущего «производителя» кадров для передовых рубежей современной физики и высоких технологий.

Действительно, высокий статус выпускника физфака НГУ признан во всем мире. О высоком качестве обучения говорит хотя бы тот факт, что именно студенты ФФ НГУ каждый год получают наибольшее в Российской Федерации количество Соросовских стипендий. Ежегодно десятки студентов и аспирантов факультета едут за рубеж проводить совместные исследования или продолжать обучение. А выпускники работают не только в Microsoft, но и во многих ведущих физических центрах и национальных лабораториях от США и Канады до Австралии и Японии.

- Еще не было случая, чтобы выпускник нашего факультета обратился в бюро по трудоустройству, - говорит декан физического факультета НГУ профессор Андрей Аржанников. - Уже на третьем курсе наши студенты подрабатывают «себе на жизнь» участием в научных исследованиях в институтах и написанием программ для софтовых компаний. «Силиконовая тайга», сообщество компьютерных фирм Академгородка, состоит в основном из наших выпускников-программистов.

Фундаментальная подготовка студентов-физиков в НГУ ведется первые три года обучения. Затем каждому студенту назначают на кафедрах индивидуального научного руководителя из числа ведущих сотрудников институтов СО РАН, и он становится полноправным участником исследований в самых актуальных сферах науки.

- Успешная работа наших выпускников за рубежом подтверждает их высококачественную подготовку и широкий охват знаний, - считает Андрей Аржанников. - Отъезд их за границу - потеря для России, но в то же время это способствует развитию взаимодействия и сотрудничества научно-исследовательских институтов и учреждений СО РАН с зарубежными лабораториями. Было бы неправильным думать, что приемлемые деньги ученому-физику можно заработать только за рубежом. Институт ядерной физики и другие институты СО РАН начинают финансово поддерживать своих студентов уже с третьего курса. В этих институтах к моменту обучения в аспирантуре зарплата вчерашнего студента составляет уже более двух тысяч рублей, а к ее окончанию она часто превышает пять тысяч. Сотрудники же софтовых компаний зарабатывают в несколько раз больше.

Работающие за рубежом выпускники физического факультета также создали специальный фонд финансовой поддержки студентов ФФ НГУ, из которого выплачиваются дополнительные стипендии на первом-третьем курсах. Развернута программа годичной стажировки студентов магистратуры в зарубежных научных центрах.

В дни весенних каникул с 22 марта НГУ проводит традиционную открытую олимпиаду для учащихся выпускных классов и выпускников прошлых лет. Для абитуриентов это хорошая возможность проверить свои силы. Физический факультет приглашает будущих студентов к участию в письменных испытаниях по математике, физике и русскому языку, что соответствует программе вступительных экзаменов. По желанию абитуриента результаты открытой олимпиады могут быть зачтены при зачислении на первый курс. Остается добавить, что на физическом факультете НГУ два отделения - общефизическое и физической информатики, и ежегодно факультет набирает 175 человек на бесплатное обучение и до 35 человек на платной основе. Летние же приемные экзамены на ФФ НГУ проводятся с 4 по 14 июля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: