Новосибирск 2.8 °C

Время новостей

22.03.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Все мы, особенно мужчины, рабы телевизора. Улучив мгновение, спешим устроиться перед голубым экраном, чтобы посмотреть сериал или фильм, либо, на худой конец, узнать - что там в этом, как его, в Гондурасе? Не беспокоит? Причем вопрос: «Что случилось?» постепенно выходит на первый план, оттесняя все другие. В результате телевизор превращается в официального поставщика новостей, если на другие задачи, которыми, по учебникам для журфака, должны заниматься СМИ - «образовывать» и «развлекать» - не хватает нашего времени.

На новосибирском телевидении программы новостей, без преувеличения - самый качественный продукт. И если еще совсем недавно показ местных событий ничего, кроме раздражения, не вызывал в силу, как бы выразиться помягче, слабого профессионализма, то сейчас ситуация поменялась. Их не просто интересно смотреть, чтобы узнавать о прошедших событиях, - их можно даже сравнивать между собой. Что само по себе является показателем индивидуальности.

Трудно сказать, какие «Новости» или «Вести» лучшие. На каждую из программ есть свой зритель. «Вести - Новосибирск» (НСТ) достаточно строги и официальны, как и подобает рупору государственной телекомпании. Тем, наверное, и объясняется некоторая суховатость этих новостей. Но зато с точки зрения «классики жанра» - полный порядок.

«Новости НТН-4» - более «ернические», задиристые по отношению к местным властям, хотя и в них присутствует некий консерватизм, который похож на пережитки еще того, «непродвинутого» телевидения. Не хотелось бы обижать коллег, но почему-то здесь мне на глаза чаще всего попадаются какие-нибудь «ляпы»: то картинка выскочит не та или диктор «зависает» в ожидании начала видеосюжета...

«Двенашка» же (НТН-12) радует глаз неизменностью интерьера и своих ведущих. Просто status quo какой-то! При этом она также не удивляет и разнообразием новостей - отчитали, зрителям сдали - и на отдых. Хотя в самые первые годы появления негосударственного телевидения именно эти «Новости» ждали больше всего.

И, наконец, чуть в стороне от всех стоят «Вместе» (10-й канал), этакий информационный итог дня и, если смотреть с утра, - его начало. Вот также, пожалуй, пример очень грамотно и профессионально сделанной программы, в которой достаточно удачно переплетаются и информационные сюжеты, и комментарии, и порой проскальзывает даже личное отношение к происходящему. Хотя находится эта программа в более выгодном положении, чем все остальные, - два выхода в день дают ощутимую фору во времени для более тщательной проработки поступившего материала.

Так что выбирать есть из чего и сравнивать также есть с чем - «большие братья» из ОРТ, РТР, НТВ дают пример того, что такое хорошо и что такое плохо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: