Новосибирск 3.3 °C

Бедный больной в деревне глухой

22.03.2002 00:00:00

 Ощутимые перемены ожидаются в организации здравоохранения Новосибирской области. Методический отдел областной клинической больницы вплотную приступил к наведению порядка в оказании медицинской помощи сельчанам. С февраля врачи больницы совместно со специалистами областного кардиологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров начали выезжать в районы области, где ведут прием населения в местных больницах.

- Мы хотим понять, насколько эффективно оказывается медицинская помощь в деревнях и райцентрах и какие изменения нужны в структуре медицины, чтобы лечение проводилось бы в интересах именно пациента, - сказала корреспонденту «ВН» начальник организационно-методического отдела Марина Браславец.

Сейчас ситуация такова, что в районных центрах, а особенно в сельских участковых больницах остро не хватает специалистов - никакими коврижками их туда не заманишь. Человеку с легкой травмой еще можно помочь. А если что серьезней? Ответ на этот вопрос - в печальной судьбе шестидесятилетнего мужчины из Искитимского района, у которого выездная бригада врачей обнаружила запущенный атеросклероз. Покажись он медикам несколькими днями позже, ноги пришлось бы ампутировать. Болезнь у мужчины развивалась медленно, исподволь. Но в деревеньке, где он живет, хирурга нет. Ехать же в райцентр для немолодого одинокого человека накладно. Так вот и жил, пока совсем не слег...

Попасть к врачу для большинства населения области стало сегодня проблемой. Приходит пациент в фельдшерский пункт. Ему говорят: похоже на воспаление легких. Надо сделать флюорографию органов грудной клетки и анализ крови. А это делают в больнице райцентра. Больной едет туда назавтра. Потому что лаборатория и рентген там работают только с утра. Сидит до обеда, дожидается результатов (ехать-то домой далеко и накладно). И хорошо, если в тот же день ему удастся с этими же результатами добраться до врача. Если диагноз подтвердился, то после лечения потребуются повторный снимок и анализы. А это значит, надо снова ехать за несколько километров. Не всем такое под силу и по карману.

Попасть в больницу тоже непросто - порой, пройдет целый месяц, прежде чем тебе дадут направление. Иногда больной, чтобы лечь на операцию, вынужден ждать, когда же в отделении освободится койка...

К выводу о необходимости упрощения всех этих мотаний пациента по медицинским инстанциям, прежде чем ему окажут квалифицированную медицинскую помощь, и пришли медики, вернувшись недавно из Искитимского района. В течение нескольких дней врачи вели прием по основным направлениям - педиатрии, терапии, невралгии и другим. Они отметили, что самый высокий уровень заболеваний - по патологии опорно-двигательного аппарата у детей и бронхиальной астмы у взрослых. Пациенты с тяжелой формой болезни и патологией были приглашены на госпитализацию в областную клиническую больницу.

Поэтому есть мысль сделать выезды врачей в районы обязательными. Чтобы не получилось подмены конкретной заботы о здоровье конкретного пациента заботой о некоем обобщенном «состоянии здравоохранения».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: