Новосибирск 7.7 °C

Новосибирские спасатели признаны одними из лучших, и не только в России

22.03.2002 00:00:00

 На днях из столицы вернулся первый заместитель руководителя Новосибирской службы спасения «СПАС-001» Сергей Максимов, который участвовал в расширенном заседании правления Международной конфедерации служб спасения.

Рассказывая нашему корреспонденту о поездке, Сергей Валерьевич не скрывал гордости - наша Новосибирская служба спасения за прошлый год была признана одной из лучших среди семидесяти подобных организаций в России и странах СНГ. В работе правления участвовал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Именно Сергей Михайлович и вручил Почетную грамоту новосибирским спасателям - «За большой вклад в дело спасения людей и активное содействие развитию международных связей в сфере общественной безопасности».

Сергей Максимов рассказал, что среди российских профессионалов новосибирские спасатели пользуются особым уважением, хотя многие аналогичные службы в других крупных городах имеют и экипажей побольше, и оснащение получше. Кроме того, например, в Москве и Питере городские власти активно поддерживают местные спасательные службы, что сказывается на эффективности работы. К примеру, в столице, где спасателям активно помогает мэр Юрий Лужков, «на вооружении» более 120 экипажей. Новосибирску, конечно, столько не требуется, но все же у спасателей вызывает недоумение прохладное отношение к ним властных структур: нужны-то им отнюдь не миллионы, а лишь практическая помощь в дальнешем развитии. Уже сейчас Новосибирской службе спасения необходимо спецоборудование и костюмы для ликвидации аварий на «ядовитых» предприятиях. Сегодня в Новосибирске более десятка предприятий, где в производственных процессах используется аммиак. Если что там вдруг случится, город окажется не готов к ликвидации последствий аварии и спасению жителей.

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов благодарит новосибирских спасателей на хорошую работу
 Наверное, многие помнят, что первоначально наша Служба спасения создавалась только для помощи водителям на дорогах. Но затем неожиданно работы прибавилось. Сергей Максимов вспоминает, как летом 1997 года в «СПАС-001» позвонила женщина с мольбой спасти мать. Она пришла ее проведать, но пожилая женщина упорно не открывала двери. Милиционеры и пожарные в помощи отказали: мол, не их это дело. «Спасовцы» спустились по веревке с крыши и через окно проникли в квартиру. Бабушка была без сознания. Ее тогда, к счастью, спасли. Это был первый подобный случай в практике «СПАСа». Все же Новосибирск - крупнейший российский мегаполис и без такой специфической службы в наш век обойтись не может. Сейчас у спасателей имеется многое для эффективной работы, есть даже свой питомник, где они воспитывают собак, незаменимых при поиске людей в завалах.

События последних дней, когда Новосибирская служба спасения, по сути, оказалась без крыши над головой и сейчас их техника гниет под открытым небом, наглядно показывают отношение местных властных структур к проблемам спасателей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: