Новосибирск 4.8 °C

Загляните в семейный архив от 22.03.2002

22.03.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Еще один старожил Новосибирска, откликнувшись на предложение нашего читателя Юрия Феоктистова, принес в редакцию фотографию из семейного архива. Напомним: 8 февраля со страниц «Вечерки» Юрий Валентинович предложил горожанам наполнить создающуюся сейчас «Энциклопедию Новосибирска» фотографиями старого Новониколаевска-Новосибирска - исчезающих или уже стертых с карты города улиц и домов, портретами людей, живших в нашем городе, когда он был еще совсем юным.

На фото 70-летней давности, которое любезно предоставил редакции полковник в отставке Юрий Михайлович Баранов, запечатлен городской пейзаж 1931 года. Так выглядел тогда мост через реку Каменку и сама река, еще не загаженная бытовыми и промышленными отходами (говорят, в 30-е здесь была замечательная рыбалка). Сейчас над Каменкой, упрятанной в бетонные короба, проложена автотрасса, а мост будто стал меньше ростом - его высоченные опоры наполовину скрылись под толстенным слоем песка. Рядом с ним давно уже возведен новый бетонный мост, принявший на себя основной поток автотранспорта.

Фото это, как рассказывает Юрий Михайлович, прислал сестре его мамы Антонине Кожуховой ее знакомый Павел Шумейкин. Сам ли он его сделал, или это работа профессионального фотографа, специализировавшегося на видах города, неизвестно. А панорама 70-летней давности, сохранившаяся на старом фотоснимке, впечатляет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: