Новосибирск 4.3 °C

Кони привезли победу из Словении

22.03.2002 00:00:00

Улица для Насти Захаровой тоже мастерская

 Трое ребят из города Оби получили первую премию международного конкурса юных живописцев «Кони», который проходил в Словении.

Обским ребятам, занимающимся в изостудии «Росток», которой руководит Ирина Кручинина, можно только позавидовать, в свои 10-15 лет они объездили уже полмира: были в Португалии, Словении, Македонии, а уж про города нашей страны и говорить не приходится. Однако такая сказочная удача выпала на долю далеко не всем, а только самым умелым и талантливым. Свои поездки они оплачивают годами неустанного труда, бессонными ночами волнений перед очередными выставками.

В этот раз юные художники с нетерпением ждали результатов седьмого международного конкурса, который проходил в Словении. На него было прислано более 20 тысяч работ из 50 стран мира, от обской изостудии отправили на конкурс 63 работы. И вот недавно из неофициальных источников им сообщили, что золотом отметили работы Анаcтасии Захаровой, Марины Вороновой и Ольги Дубовой. Одну из победительниц, пятнадцатилетнюю Настю Захарову, мы, как всегда, застали в студии и, как всегда, за работой.

- В изостудии я занимаюсь уже около пяти лет, в нее меня отправили родители, когда заметили мою тягу к рисованию и мои работы, - сообщила Настя. - Мне кажется, что страсть к рисованию ко мне перешла от отца, который тоже увлекался живописью, был художником, у нас дома сохранилось много его работ.

- Часто ли участвуешь в конкурсах?

- Я стараюсь не пропустить ни одного конкурса, ведь даже если не победишь, все равно приобретешь какой-то опыт, да и Ирина Викторовна Кручинина, наш руководитель, уверена в необходимости постоянного ощущения борьбы, волнения.

Работа Насти Захаровой
 - Не боишься, что при постоянной гонке уйдет вдохновение, творчество превратится в обычную работу?

- У меня уже было такое полтора года назад, когда терялся интерес к работе, но спасла поездка в Португалию, там я пообщалась с ребятами, посмотрела на всю эту красоту и снова почувствовала желание писать, творить. А когда узнала, что получила золото за картину, это тоже здорово повлияло на мою тягу к работе. Родители были безумно рады и горды в первый раз, а вот сейчас они уже приняли мою победу как нечто должное.

- Какие ощущения от посещения заграницы?

- Сначала было безумно страшно, незнакомая страна, язык знаешь плохо, всего боишься. Вдобавок, когда мы первый раз прилетели в Лиссабон, нам пришлось прождать около 9 часов, пока не соберутся все участники конкурса, но мы же не знали, чего ждем, и подумали, что про нас просто забыли. Общались в основном первый раз жестами, это сейчас, когда я уже более-менее знаю английский, мне проще. Очень понравились иностранцы, они дружелюбные и интересные, я не заметила каких-нибудь сильных различий между нами. Разговаривали о музыке, книгах, об учебе. Мы вообще очень сильно сдружились, прощание было очень трогательным, с некоторыми я до сих пор переписываюсь.

- Что больше всего понравилось в Португалии?

Работа Насти Захаровой
 - Там все интересно, начиная от места, где мы жили, и заканчивая торговым центром. Нас поселили в гостиницу, бывший монастырь в Эворе - резиденции португальских королей, правда, мы там находились мало, в основном ездили по городу, а один раз побывали в Лиссабоне, там рисовали кафедральный собор, откуда отправлялся в свое кругосветное путешествие Васко да Гама.

- Над чем ты сейчас работаешь?

- Хочу создать коллекцию работ, посвященных народной ярмарке.

- Живопись, наверное, отнимает уйму времени?

- В какой-то степени я бы назвала ее основным занятием моей жизни, в студии я провожу большую часть своего времени, но все равно его еще хватает и на школьные дела, и на общение с друзьями. Наоборот, с тех пор как я стала заниматься живописью, у меня появилось чувство времени, я стала ценить его и более правильно им распоряжаться. Если бы не было моих рисунков, ну куда я бы его тратила? На болтание по улице, а так гораздо интереснее и веселее жить.

- Кем ты хочешь стать в будущем?

- Я бы хотела пойти по стопам Ирины Викторовны, создать свою изостудию, учить детей живописи и чувству прекрасного так, как это делает она.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: