Новосибирск 11.6 °C

Взрыв оценили в 4 года 8 месяцев

22.03.2002 00:00:00

Так выглядел Дом быта сразу после взрыва. (Фото из архива «ВН».)

 На этой неделе суд Бердска огласил приговор по делу о взрыве в местном Доме быта, прогремевшем 10 февраля 2000 года. Напомним, тогда травмы различной степени тяжести получили 11 человек. Одна женщина скончалась.

Это случилось ранним утром. В момент взрыва в Доме быта находилось примерно тридцать человек. В основном - работники швейного цеха. Взрывная волна была чудовищной силы и разворотила почти всю крышу и угол здания. Затем вспыхнул пожар. Среди швей началась паника. Женщины прыгали со второго этажа. Многие оказались под обломками. Оперативные службы прибыли на место почти мгновенно. Пожарные стали тушить пламя, а спасатели - разгребать завалы и вытаскивать пострадавших. Среди груды кирпича обнаружили несколько ящиков с пиротехникой, которые чудом не взорвались. В результате, пострадавших насчитали одиннадцать человек. Все они были доставлены в больницу. Двух женщин поместили в реанимационное отделение. Одна из них скончалась, не приходя в сознание.

Позже специалисты установили, что взрыв произошел на втором этаже здания, который арендовали коммерсанты. Они занимались пошивом парашютов, спортивной одежды и организовывали салюты в городские праздники. Здесь же хранилась пиротехника в огромном количестве, порох, магний, селитра и тому подобное. Все это складировалось с явными нарушениями. Например, в складе отсутствовала вытяжка, не соблюдался специальный температурный режим. Эксперты выяснили, что пиротехника сработала из-за сильной влажности в помещении - химические реактивы вступили в реакцию.

Вскоре нашли и виновного. Им оказался директор этого предприятия Виктор Костюков. Предпринимателя арестовали и поместили в СИЗО. Правда, затем отпустили под подписку. А на днях суд приговорил Костюкова к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы, но тут же амнистировал. Пострадашие в тогдашней трагедии подали гражданские иски.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: