Новосибирск 6.4 °C

Разве строители сами могут остаться без квартир?

22.03.2002 00:00:00

 Несколько дней назад в суд Октябрьского района поступило дело начальника государственного унитарного предприятия Управление строительства ГУВД Новосибирской области Игоря Осяева и его первого заместителя Владимира Новикова.

Их обвиняют в злоупотреблениях, присвоениях и растратах. По данным следователей, на средства управления они приобрели себе пятикомнатные квартиры в элитном доме.

Уголовное дело в отношении Игоря Осяева и его заместителя возбудила прокуратура Новосибирской области по материалам, полученным контрольно-ревизионным управлением ГУВД и УФСБ. Следствие установило, что еще семь лет назад они на средства своего управления приобрели по пятикомнатной квартире каждый в доме N 37 по улице Серебренниковской. Во время строительства себестоимость такой квартиры составляла почти 300 миллионов «старых» рублей, а на сегодняшний день средняя стоимость этих жилищ составляет более шести миллионов. Согласно оформленным при покупке документам, за новую жилплощадь обвиняемые заплатили из собственных карманов. При этом, как установили следователи, перед Игорем Осяевым и Владимиром Новиковым квартирный вопрос никогда не стоял: они неоднократно получали жилье от ГУВД.

Сами обвиняемые, естественно, свою вину не признают и заявляют, что данные квартиры им были предоставлены как особо нуждающимся. Кстати, за время расследования обвиняемые побывали в Чечне, где возводили линии укрепления, за что в декабре 2000 года были награждены орденами.

Владимир Новиков ранее уже был судим. В 80-х Новосибирский областной суд признал его виновным в хищении государственной собственности и приговорил к нескольким годам «химии». Наказание он отбывал на одной из строек, которое вело управление. Прежняя судимость не помешала ему спустя несколько лет устроиться в управление строительства и даже занять должность заместителя начальника.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: