Новосибирск 9.7 °C

Сохранить снег

22.03.2002 00:00:00

 В выходные дни, начиная с восьмого марта, горожане устремляются на свои участки. Все ли там в порядке, а может, бомжи похозяйничали. Или зайчики почикали яблоневые ветви. Снег надо от дома отбросить, с крыши скинуть, отгрести от слив, иначе могут подопреть стволики. Снега нынче немного. К тому же он активно подтаял и осел, так что на отмостках домика внизу лед. Снега мало, но это не означает, что почва останется сухой, не напитается влагой. Как и случай противоположный, например, прошлого года: сугробы были огромные, да не все сумели влагу сохранить. Почва промокала на небольшую глубину. Весны в Сибири разные. Случаются оттепели, как мы уже испытали в марте. А уж в апреле и подавно. Температура поднимается до 15-18 градусов, солнце палит, ветры бывают сильные. Но почва под снегом еще мерзлая, а значит талая вода не впитывается, а испаряется. Как задержать влагу?

С осени многие огородники перекапывают почву без разбивания комьев, делают борозды, в которых задерживается талая вода. Слой в 10 сантиметров на 1 квадратный метр соответствует 10 ведрам. И все-таки по весне тоже можно задержать влагу, если знать некоторые приемы. Утаптываются дорожки по снегу, на них снег будет таять медленнее, больше влаги уйдет в почву. Наваливают кучи или бурты из снега. В них таяние тоже замедляется. Под кустами и деревьями, а также и на грядках можно присыпать снег землей, опилками, перегноем, навозом. Влага уйдет в почву и одновременно осядет удобрение. Если быстро стаял снег, то почва высохнет, потрескается. Токи испаряющейся воды засоляют верхний слой почвы. Те участки огорода, где снег стаял быстро, желательно порыхлить, можно даже прикрыть пленкой.

Сугробы, даже небольшие, вредны косточковым культурам. Тающий снег способствует выпреванию - кора повреждается от основания ствола до высоты 20-30 сантиметров. Если надрезать кору и она окажется бурой, значит подопрела. Сплошное кольцо повреждений - молодое дерево быстро засыхает. Повреждение пятнами еще можно исправить. Те, кто выращивают сливы, вишни, должны обратить на это особое внимание. В ближайшие дни необходимо уплотнить - утоптать снег в приствольных кругах. Больше повреждаются молодые деревья, чем плодоносящие. Значит косточковые надо сажать в таких местах, чтобы к ним можно было свободно подойти. Ни в коем случае нельзя сажать сливы, вишни, культурную черемуху в низинах. Там застаивается снег.

Если на участке есть большие яблони или другие плодовые деревья, то снег возле них надо осторожно выгрести. Оседая и образуя наст, он может поломать ветви, особенно при оттепелях.

Нынче зима была достаточно теплая, но это не означает, что не могли подмерзнуть яблони. Мы помним, как долго не ложился снег с осени. Уже начались немалые морозы, а снег выпал в двадцатых числах ноября. Деревья не успели пройти весь цикл постепенной подготовки к зиме, поэтому не исключено, что возможны подмерзания ранеток, яблок, полукультурок. К тому же эта напасть зависит еще и от расположения ваших участков. В низинах, на открытых степных пространствах подмерзание вероятнее, чем возле водоемов или лесов. Уже сейчас можно выяснить, насколько пострадали ваши плодовые деревья. Нужно срезать пару веточек на яблоне, поставить дома в банки с водой, а затем просмотреть почки на срезах. Живые будут зеленые, поврежденные побуреют. При гибели части кроны выше снегового покрова восстановление идет за счет побегов от здорового основания ветвей. При кольцевом повреждении скелетных ветвей соединяют живые ткани выше и ниже промерзания прививкой мостиком.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: