Новосибирск 5.8 °C

Эликсир красоты и здоровья

22.03.2002 00:00:00

 Витамины играют главную роль в обменных процессах организма. Они одновременно - и катализаторы, запускающие биохимические реакции, и участники метаболических превращений. Но таких необходимых веществ нам катастрофически не хватает, особенно весной, в традиционный период авитаминоза. По данным Института питания РАМН, у 90 процентов россиян - глубокий дефицит витамина С. Дневную дозу аскорбинки дают пять порций овощей и фруктов (порция - это средних размеров апельсин или киви, чашечка нарезанной капусты). Витамин С очень нужен курильщикам, у которых табачный дым вызывает резкое снижение в плазме крови аскорбиновой кислоты. Чтобы хоть как-то компенсировать вред, надо ежедневно принимать не менее 250 мг аскорбинки.

А любителям спиртного нужно получать больше витамина В1, участвующего в процессе детоксикации вредных веществ, образующихся из спирта.

Пожилым людям, прежде всего тем, у кого обнаружены предраковые состояния органов, показан прием витамина Е. Он же, в сочетании с аскорбиновой кислотой, способен предотвратить развитие старческого слабоумия. Как сказал заведующий лабораторией института канцерогенеза ОНЦ РАМН доктор биологических наук Юрий Букин, в самом начале развития рака желудка с помощью больших доз бета-каротина и витамина Е удается повернуть вспять смертоносный процесс. А применяя опять же большие дозы фолиевой кислоты в сочетании с витаминами В2 и В6, можно значительно снизить активность онкогенов, запускающих механизмы развития раковой опухоли толстой кишки.

Уже доказано, что благодаря регулярному приему витаминных препаратов, употреблению витаминизированных продуктов повышается устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям, укрепляется физическое и психическое здоровье людей. Не надо забывать об этом и сейчас, когда все мы ощущаем дефицит витаминов и, как результат, подвержены простудам, чувствуем слабость, сонливость, раздражительность. Выход есть - суточную дозу необходимых веществ можно получить в таблетке или капсуле витаминно-минеральных препаратов. Их сейчас множество - «Центрум», «Витрум», «Виташарм», «Дуовит», «Сандаун» и т. д. Выбирайте!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: