Новосибирск 6.6 °C

«Огни» не гаснут 80 лет

23.03.2002 00:00:00

Старейший в России
литературный журнал отмечает юбилей

 80-летний юбилей отмечает журнал «Сибирские огни» - старейшее издание литературной периодики России. Раньше «Огней» (всего на четыре месяца) на свет появилась лишь московская «Красная новь». Но московское издание прекратило свое существование в 1942 году, а «Сибирские огни» живы до сих пор.

На празднования по случаю юбилея в Новосибирск прибыли гости из Москвы, Барнаула, Томска, Кемерова, Омска, Красноярска, Иркутска, Читы и других городов.

История журнала весьма увлекательна.

С октября 1923 года его возглавлял писатель Владимир Зазубрин (репрессирован в 1938). В 1928-м решением Сибкрайкома первая редколлегия журнала распущена, Зазубрин от руководства освобожден («за взгляды, несовместимые с позицией пролетариата»).

Творческая встреча с читателями. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В последующие периоды процессы, происходящие в журнале и вокруг него, во многом дублируют все происходящее в литературной жизни страны. Удаленность от центра иногда позволяла «протащить» через журнал то, что не проходило в столицах.

На страницах журнала публикуется немало хорошего и разного - романы Шишкова («Угрюм-река»), Шукшина («Любавины», «Я пришел дать вам волю»), Анатолия Иванова («Вечный зов», «Повитель»), повести Астафьева («Кража»), Распутина («Деньги для Марии»)... Список проэтов, «отметившихся» в журнале, тоже представителен - Николай Асеев, Павел Васильев, Леонид Мартынов, Василий Федоров...

В 70-е годы (вплоть до середины 80-х) тираж журнала достигал астрономических цифр - 100-120 тысяч(!). Сейчас это кажется невероятным.

90-е были периодом глубокой комы - «пациент был скорее мертв, чем жив». «Огни» лихорадочно искали формы выживания. С 97-го ситуация несколько нормализовалась, и журнал стал выходить стабильно. Окончательно определились «Огни» и с концепцией - остались «толстым» литературно-художественным журналом с традиционными рубриками (проза, поэзия, очерк и публицистика, критика и литературоведение).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: