Новосибирск 14.1 °C

Стариков поведал президенту о телочке

23.03.2002 00:00:00

 Иван Стариков в студии «Медиа-Форум» впервые предстал перед новосибирскими журналистами в новом качестве - председателя аграрно-производственного комитета Совета Федерации. До этого он побывал в Красноярске и потом собирается в Липецк и Воронеж.

Как обычно, Стариков много и охотно рассказывал о своем вращении в высших сферах. Сразу, предваряя вопросы журналистов, поведал, как занимал соседний кабинет с новым председателем Центробанка Сергеем Игнатьевым. Новый сенатор от Новосибирска Юрий Алаферовский, публично отвергавший возможность работы в одном комитете со Стариковым, попал-таки под крыло хорошего друга Ивана Валентиновича, бывшего заместителя Чубайса Валентина Заварзина. Старается Стариков и «молодым, одному по возрасту, другому по времени нахождения в парламенте» сенаторам помогать, однако те почему-то озираются по сторонам. Боятся, видимо, что потом скажут, будто со Стариковым разговаривали, однако Иван Валентинович на это не обижается и готов продолжать содействовать землякам обживаться в верхней палате.

Не сопротивлялся Стариков и когда одна журналистка нарекла его «отцом-основателем Земельного кодекса», именно благодаря которому, по мнению сенатора, очень стала котироваться компания «Вимм Билль Данн» на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В общем, человек Иван Валентинович масштабный, и новосибирской проблематики ему теперь маловато. Как председатель профильного комитета он долго и охотно рассуждал о «ножках Буша», отметив, что Европе и Америке давно пора приближаться к нашим санитарным нормам. Заодно покритиковал Буша-младшего:

- Наш президент играет в шахматы, а американский в «Чапаева», - считает костромской сенатор.

К нашему президенту Иван Стариков относится гораздо теплее и даже ведет с ним доверительные беседы.

- Недавно, когда я был у президента, то показал ему специфику сельского хозяйства, - сообщил Стариков, и далее последовал его рассказ президенту о телочке, к которой только через 18 месяцев подведут бычка или человека (вариант искусственного осеменения), а упавшие цены на молоко могут привести к существенному сокращению поголовья.

Для того, чтобы вырастить корову, необходимо 27 месяцев, зарезать - пять минут, такая вот асимметричная экономика, - глубокомысленно заключил бывший заместитель министра экономики, - потом цены на молоко начнут подниматься, а коров нет.

Критикуя в очередной раз Виктора Толоконского, Стариков использовал популярную среди оппонентов губернатора схему: слишком много забот о деревне, которые неэффективны, обделяется город. В результате, прогнозирует сенатор, «козлом отпущения» за полгода до выборов будет назначен Владимир Городецкий, как якобы плохой мэр. В выборах новосибирского губернатора Стариков будет участвовать, так как у него есть позиция, которой, по его словам, нет у власти нынешней.

А вот в Костроме, которую он представляет в верхней палате, Иван Валентинович, по его словам, не был давно, на что тамошний губернатор очень обижается...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: