Новосибирск 2.6 °C

16 приемных детей воспитывают новосибирцы Сергей и Любовь Плучевские

23.03.2002 00:00:00

Семья Плучевских, в которой воспитываются 16 приемных детей, награждена орденом Благоверного царевича Дмитрия за дела милосердия. Плучевские 119-е по счету граждане России, удостоенные этой высшей церковной награды.
Уникальной семье в этом месяце исполнилось ровно 10 лет.

Младшие дети семьи Плучевских с мамой Любой

 Десять лет назад Любовь Николаевна и Сергей Павлович Плучевские взяли своих первых приемных детей - Сашу и Юленьку. Теперь в их семье 4 мальчика и 13 девочек. Родному сыну Любови Николаевны уже двадцать (женат, внучке Катюше скоро будет 10 месяцев), старшие девочки заканчивают школу, учатся на подготовительных курсах в вузах. Самым младшим в семье по 4 года.

Чтобы вырастить и воспитать столько детей, кроме человеческого и родительского таланта, нужен еще и большой организаторский.

- Вы, наверное, думаете, что я тут с ними света божьего не вижу, целый день пластаюсь? - спрашивает Любовь Николаевна. - Да ничего подобного. Старшие у нас уже за средними ходят, средние - за младшими...

Утром она поднимает старших девочек - пока одна готовит завтрак, другая выгуливает собаку. Сама Любовь Николаевна тем временем младших ребятишек в садик одевает. Средний состав семьи, семиклассницы, быстренько завтракают и ведут младших в детсад. Потом сами бегут в школу. Когда все расходятся, мама начинает заниматься обедом. На обед старшие и средние обязательно приходят домой.

Дети у нее, как и у каждай любящей мамы, самые лучшие. И хорошенькие, и умные, и талантливые... И музыкой занимаются, и хореографией, и школьные олимпиады выигрывают...

- Порой забудусь и на празднике неосторожно выскажусь «а мои-то лучше», так обиды среди других мам бывают.

Человек она такой, что ей надо, чтобы у нее все самое лучшее было. Когда на почте служила, лучшим почтальоном считалась, по 5-6 участков брала. В системе госцирка работала - животные у нее самые лучшие были...

Очень не любит, когда ее детей начинают сердобольно по головке гладить и жалеть: «Ах, сиротки...». Ни к чему это, считает она, лишнее. Нормальные, благополучные, домашние дети. Хотя все, что происходит в душе ее детей, хорошо понимает. Сама сирота, оставлена матерью в три года. Потом взята в семью из Дома ребенка. Но себя никогда несчастной и обделенной не чувствовала. Напротив, всегда стремилась только вперед и вверх. И конным спортом занималась, и по конькам у нее второй разряд, и в шахматах в свое время неплохие результаты показывала (в 1968-м выиграла чемпионат города среди юниоров). И у своих детей пораженческие настроения Любовь Николаевна старается гасить. Они у нее самые необыкновенные, самые талантливые. Главное, чтобы реализовались и нашли себя.

Своего увлечения конным спортом Любовь Плучевская не забывает. Не так давно ездили с детьми в конный клуб «Сосновый бор».

- Директор Галина Борисовна - человек замечательный, лошадей мы брали бесплатно. Мне вообще на хороших бескорыстных людей везет. И с районной администрацией повезло (семья Плучевских живет в Октябрьском районе). Люди понимающие, помогают, чем могут. Гости у нас постоянные. Недавно глава администрации Валерий Петрович Шапошников был.

В декабре в Октябрьском районе создана еще одна приемная семья. Ольга и Николай Апокины взяли восьмерых детей. Район выделил новой семье четырехкомнатную квартиру, теперь помогает с капитальным ремонтом, закупил новой семье бытовую технику...

- Сейчас вообще установка, чтобы приемных семей как можно больше было...

Их преимущество перед детскими домами стало очевидно. Пока в Новосибирске приемных семей шесть. Держатся они вместе. Встречаются, общаются. Зою Владимировну Бородаевскую, создавшую 15 лет назад первую в городе приемную семью, считают своей мамой.

- К ней всегда можно прийти и в трудную минуту, и за советом. Всякое ведь бывает. И у нас свои сложности есть, свои проблемы, свои ошибки в воспитании случаются. А как же...

На вопрос, не жалеет ли она, что выбрала для себя такую судьбу, отвечает:

- Конечно, не жалею. Особенно сейчас, когда все уже налажено и поставлено на свои места. Но если бы я знала с самого начала, что мне предстоит вынести, не знаю, решилась ли бы я тогда...

Начинала семья Плучевских в 91-м. Год не самый благополучный.

- Четыре года очень сильно бедствовали, - вспоминает Любовь Николаевна, - детских денег по полгода не получали.

Пришлось продать квартиру и купить недостроенную усадьбу в Бурмистрово. Первых детей, очень ослабленных, поднимали в деревне, со своим огородом и хозяйством...

- А болячек-то у нас куча была: эпилепсия, энурез, туберкулез лимфоузлов, поражение центральной нервной системы, чесотка в запущенных формах... Адаптации каждого ребенка по полгода - это было нечто. Бывали моменты, хоть бери веревку и вешайся. А потом все. Наша первая семерка встала на ноги, и пошло-пошло-пошло...

Когда ребятишки подросли, каждый день возила их из Бурмистрова в Искитим в двухгодичный лицей дошкольного воспитания. 30 км на рейсовом автобусе пять раз в неделю с малыми детьми! Вот уж действительно, «русской женщины тихая прелесть, откуда ты силы берешь»...

Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы.

- Будущее наших деток нас, конечно, очень беспокоит, - говорит приемная мама.

Жилье закреплено только за тремя детьми. А как быть с остальными? Ну, выучатся, поживут в приемной семье лет до 23-х. А дальше что? Койко-место в общежитии? Льготная очередь на жилье, на которую ставят с 18 лет, реально подойдет только лет через 15.

- Поэтому у меня задача в первую очередь их выучить и потом хорошо выдать замуж, - реально оценивает ситуацию мама.

Девушки семьи Плучевских, между прочим, на редкость прехорошенькие. От парней у старших уже сейчас отбоя нет.

- Стайками под окнами стоят, особенно летом, - смеется Любовь Николаевна, - вот чем плох первый этаж. Выйду с собакой, а они ш-шир от окна. Смотрю, записка к стеклу приклеена: «Мама нас не пускает, выйди во столько-то...»

Но замуж - не замуж - дело времени. Однако и всякие другие варианты устройства судьбы тоже упускать не стоит. Сейчас вот Плучевские Лауриного родного папу активно разыскивают. Лауру привезли из Латвии, мама лишена родительских прав, о папе ничего не известно.

- Вдруг папа хороший, положительный окажется, - рассуждает Любовь Николаевна, - вот и будущее у девочки будет...

Созвонились с телепрограммой «Жди меня», собрали все документы. «А девчонка она серьезная, трудолюбивая, с шестого класса, как у нас появилась, и путевку в «Артек» сама заработала, и олимпиады школьные выигрывает», - хвалит дочку мама.

Самые младшие ребятишки в семье Плучевских появились только в прошлом году (кстати, взяли их в том самом Доме ребенка, где когда-то сама Любовь Николаевна воспитывалась). Малыши забавные, но, как оказалось, к жизни были сначала совсем не приспособлены.

- Как нашего коккер-спаниеля увидели, перепугались ужасно, - вспоминает день вхождения в семью ее новых членов приемная мама, - визг, писк, на меня лезут... Кто мог подумать, что они никакой живности в жизни ни разу не видели!

Теперь 4-летние Юля и Андрюша с коккер-спаниелем сердечно дружат, как, впрочем, и с Нойсом (афганской борзой) и персидскими котятами Дашкой и Машкой. Афган Нойс, между прочим, кандидат в чемпионы России.

Были еще в семье Плучевских рыбки, попугайчики и целых пять котов... Откуда же, спрашиваю, столько?

- Так ребятишки всех бездомных кошек в дом тащат. Куда от этого денешься. Мы же их доброте учим. Как же не пожалеть, не взять. Получится, на словах одно, на деле другое. Вот и отхаживаем, отмываем, лечим... Потом хорошим людям отдаем.

- Такое вот наше житье, - заключает Любовь Николаевна.

Хорошее житье. Конечно, не без проблем. Но у кого их не бывает.

Пожелаем же этой большой удивительной семье добра, понимания и удачи!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: