Новосибирск -5.2 °C

Берегись лифта!

23.03.2002 00:00:00

 Серьезную озабоченность вызывает у новосибирских коммунальщиков проблема эксплуатации городских лифтов. Их состояние более чем плачевно: из 4 тысяч 700 лифтов только пятая часть отвечает требованиям безопасности. Об этом на пресс-конференции в минувший четверг рассказал начальник отдела по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями Игорь Стукач.

Чтобы модернизировать или заменить старый лифт на новый, нужны большие деньги: замена одного лифта обходится сейчас в 2 млн рублей. Средств, выделяемых на эти цели местными властями, явно недостаточно. А между тем перебои в работе лифтов повторяются раз за разом. И все чаще поломку нельзя устранить быстро - настолько запущены механизмы, срок службы которых 25 и более лет. Получается, что жители платят за некачественные услуги по полным тарифам.

Дошло до того, что народ наш боится застрять в лифте, все больше предпочитая шагать по лестнице. И этот страх не беспочвенен: были случаи, когда серьезно пострадали дети, а один подросток даже погиб.

Кроме того, отметил Игорь Михайлович, в последнее время в лифтах жилых домов участились случаи вандализма, охотники за цветным металлом не останавливаются ни перед чем. По одному такому факту в Октябрьском районе совсем недавно возбуждено уголовное дело.

Если проблему не решить, то, по прогнозам специалистов, в 2005 году в городе начнутся массовые остановки лифтов по причине полной непригодности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: