Новосибирск -0.3 °C

Два разных суда, два разных решения, а виновный все равно один - Украина

26.03.2002 00:00:00

Фото НТВ

 Ранним вечером 4 октября прошлого года в редакции «Вечерки» раздался телефонный звонок из московского представительства одного американского издания, и мужчина, представившись шефом службы информации, поинтересовался:

- А у вас есть уже снимки родственников погибших в Ту-154 вашей авиакомпании «Сибирь»?

Ни радио, ни телевидение на тот момент еще не передали сообщения о трагедии с Ту-154 над Черным морем. Мы ничего не знали. Но наше молчание было воспринято по-своему. Тот же голос продолжал:

- Не могли бы вы нам сбросить по электронной почте пару снимков? Желательно, чтобы покрупнее были плачущие...

Но мы думали не о снимках. Если все это правда, и с самолетом действительно что-то произошло, значит, погибли наши земляки. Как минимум члены экипажа - 12. Как максимум... Это был шок.

Поначалу - вы все это помните - было несколько версий случившегося. Неисправность, теракт. «Вражьи» средства массовой информации твердили уже о боевой ракете, выпущенной украинскими пэвэошниками, но верить в это не хотелось. Версии отпадали одна за другой, и, наконец, осталась единственная - действительно, это дело рук неопытных украинских ракетчиков, поразивших наш самолет из ракетной установки С-200. И это был второй шок.

Потом пришло время малоприятных, но необходимых в таких случаях юридических процедур. И самая сложная из них - официальное признание виновной стороны, определение сумм компенсационных выплат родственникам погибших и суммы ущерба за сбитый самолет. Подобного случая, считают юристы, не было еще в истории. В том числе и в истории страхового дела. И это значительно усложнило решение всех возникших вопросов. Ясным было и остается только одно: все вопросы несомненно будут решены, но времени это потребует много. Об этом, кстати, в первые дни после трагедии говорили и генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев, и юристы авиакомпании. Требуется только время, а значит, нужно ждать.

Оказывается, это понимали не все. И появилась некая инициативная группа из числа родственников погибших пассажиров, которая от их имени обратилась с иском к авиакомпании «Сибирь» о выплате страховок и компенсаций. Сначала в суд Ленинского района Новосибирска, потом - в суд города Обь.

Хотя любому здравомыслящему человеку понятно: не «Сибирь» виновата в трагедии и авиакомпания - сама потерпевшая сторона. Летел пассажирский самолет по маршруту, проложенному ему авиадиспетчером, и никуда с маршрута не уклонялся. Летел по всем правилам. И был уничтожен пущенной с земли боевой ракетой. И теперь родственники пассажиров, находившихся в самолете, подают иск на... авиакомпанию, чей самолет был уничтожен! Абсурд!

Тем не менее судья Ленинского райсуда Новосибирска Куделин, рассматривающий дело, принял решение об аресте средств на счетах авиакомпании на сумму в шесть миллионов рублей в обеспечение исков. Прав он или нет юридически - пусть рассуждают юристы. Юристы авиакомпании считают, естественно, что нет. Логика, кажется, тоже против его решения.

Дело в том, что в разрешении возникшей проблемы обе стороны руководствуются статьями двух разных законодательных документов. Адвокат «инициативной группы» Сергей Арасланов обращается исключительно к Воздушному кодексу РФ, который предусматривает автоматическое страхование авиапассажиров, начиная с момента приобретения ими билета. И в этом случае авиакомпания должна обеспечить получение страховки родственникам погибших. Юристы авиакомпании ссылаются на Варшавскую конвенцию об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок. И согласно этой конвенции авиакомпания обязана нести ответственность за вред, причиненный авиапассажирам, если доказана ее вина в нанесении вреда.

И вроде все ясно: рейс международный, и, естественно, правила для пассажиров тоже должны быть международные. Ни у кого не вызывает сомнения, что при выезде за границу приходится оформлять визу и загранпаспорт. Так принято, и так мы и делаем. И никто не возмущается и не удивляется, что все происходит именно так, а не иначе. Ситуация параллельна, но в Новосибирске ею возмутились члены инициативной группы и их адвокат Сергей Арасланов. И судья Ленинского райсуда Куделин тоже, похоже, несколько запутался с приоритетами.

Совершенно иначе подошла к делу председатель Обского городского суда Ирина Ступчикова. В этот суд тоже поступили иски семей погибших. Она вынесла определение о замене ненадлежащего ответчика - авиакомпании «Сибирь» - на действительно виновного в трагедии - Украину. И теперь уже два министерства этой страны - Минобороны и Минфинансов - будут ответчиками, если, конечно, адвокат и его доверители продолжат добиваться выплаты положенных страховых сумм и компенсаций.

Недавно в интервью одному из местных телеканалов кто-то из членов «инициативной группы» говорил примерно так: «Речь - не о деньгах, мы - за справедливость». Очень было похоже на извинение. Действительно, какая уж тут справедливость...

...Тем временем стало известно, что в Израиле адвокаты семей погибших считают, что шанс получить с Украины компенсации в полном объеме равен 50 процентам. В этой стране по таким случаям предполагается сумма в 100 тысяч долларов. Всего же они намерены взыскать с Украины около 40 миллионов долларов. Представитель инициативной группы от семей погибших Олег Бурлаков, потерявший в авиакатастрофе жену Любовь и дочь Дарью, сообщил прессе, что в ближайшие две недели должна состояться встреча представителей двух сторон по обсуждаемому вопросу. Украинскую сторону будет представлять министр иностранных дел этой страны Анатолий Зленко, а израильскую - депутат кнессета Цви Эндаль.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: