Новосибирск 5.8 °C

Беречь хлеб - значит беречь Россию

26.03.2002 00:00:00

Савелий Ильич Элькин - один из старейших хлебопеков России

 Савелий Элькин - патриарх сибирского хлебопечения, один из старейших хлебопеков России - в эти дни отмечает два юбилея: 55 лет трудовой деятельности и 55 лет с момента приезда в Новосибирск.

Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор фирмы «Саввич-хлеб» С.И. Элькин сегодня беседует с журналистом Александром Георгиади.

- Савелий Ильич, хлеб какого качества должен служить российским хлебопекам эталоном?

- Скажу главное, хлеб должен быть Хлебом, таким, каким его веками выпекали на старой Руси, - объемным и пышным, умело подрумяненным и ароматным, радующим душу и сердце каждого, кто прикоснется к нему.

Хлеб должен быть таким, каким его выпекал замечательный русский пекарь Иван Михайлович Филиппов. Это был лучший хлеб Москвы, лучший хлеб России: безупречно свежий, заманчиво-аппетитный и вкусный.

Все 55 лет моей деятельности в хлебопечении я везде и во всем следовал филипповским традициям.

- Профессия хлебопека сделала вас счастливым?

- Безусловно! Стать хлебопеком мне предначертано судьбой. И я благодарен ей за то, что в минувшие десятилетия она дала мне возможность поднять хлебопекарную промышленность Новосибирской области, сделать ее индустрией. А тогда требовались чрезвычайные меры. Начиная с 60-х годов, нужно было капитально переделать полукустарные пекарни и маломощные хлебозаводы, провести сложнейшие реконструкции. И параллельно построить новые хлебозаводы в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Татарске, Черепанове...

Это работа не одного дня... Здесь было задействовано огромное количество людей. Здесь работали огромные коллективы.

Да, это было сделано! И я горжусь этим. Хлебопекарная промышленность Новосибирской области стала высоко котироваться в Москве и Ленинграде, звучала по всей стране. Нас уважали, к нам прислушивались, к нам приезжали учиться.

Заслуживают всяческой похвалы те, кто был рядом со мной, - мои сподвижники, коллеги, ученики и последователи. Некоторые из них ныне стали хлебопеками российского масштаба. Не забывая наших традиций, они умело руководят мощными и процветающими фирмами.

- Вы всегда говорили, что высокое качество и интересы покупателей были главными в вашей деятельности.

- Конечно! Люди должны покупать только тот хлеб, который нравится, тот, что по душе, тот, который способен вызвать радость и удовольствие. На все вкусы, достойно и разнообразно должен быть представлен ассортимент. Год от года он должен расширяться и обогащаться оригинальными и особо оригинальными новинками. И все это должно иметь самое высокое качество.

Никогда нельзя забывать: хлеб был, есть и остается главным и основным продуктом питания. Хлеб надо ценить и любить. Его надо беречь. Скажу больше: беречь хлеб - значит беречь Россию!

- А какой вам видится будущее хлебопекарной индустрии России?

- Несомненно, это будет в высшей степени автоматизированное и компьютеризированное производство. А стоять у руля хлебопекарных предприятий будет пришедшая ныне в хлебопечение талантливая российская молодежь. Ей могу пожелать только одного: хранить верность вечной и прекрасной профессии хлебопека.

Я хочу, чтобы в новой демократической России наша молодежь нашла свое счастье.

- Уж кто-кто, а вы, Савелий Ильич, всегда были приверженцем демократических ценностей!

- Я верил, верю и буду верить именно в демократическую Россию! Не в болтунов, не в тех, кто недвижно восседает в креслах, не желая знать и видеть того, что делается за их окнами. Это люди вчерашнего дня. А я верю в новую Россию. И об этом хочу сказать особо. Мне нравится Путин. Меня поражает его мобильность, его динамизм - он перемещается со скоростью ветра: сегодня здесь, завтра там.

Кстати, в этом контексте не могу не сказать несколько добрых слов и о нашем губернаторе Викторе Толоконском. Это человек, который делает все возможное для возрождения промышленности и сельского хозяйства области. Мне особенно импонирует то, с каким вниманием и уважением он относится к нуждам хлебопеков.

- Савелий Ильич, с какими бы словами вы хотели в заключение обратиться к новосибирцам?

- Будьте счастливы и полны оптимизма! Вы заслуживаете самой хорошей и достойной жизни - и она обязательно будет у вас.

Хлеб и мир вашему дому!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: