Новосибирск 12.3 °C

Койко-место за десять тысяч рублей в сутки

26.03.2002 00:00:00

Новый медицинский центр открывали первые лица области и города. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Открылся новый клинико-диагностический центр при 2-й больнице скорой медицинской помощи.

Судя по срокам возведения - это классический долгострой или даже долгодолгострой: от нулевого цикла до открытия прошло 15 лет. Как мягко выразился главный врач больницы в торжественной речи: «Строили, строили и достроили». Неофициально же чаще всего повторялось другое слово: «домучили». Врачи терпеливо одолевали поочередно районную, городскую и областную администрацию, и вот наконец-то со вздохом облегчения все пожали друг другу руки.

«Домученный» восьмиэтажный корпус смотрится совсем неплохо и выгодно отличается от старого, обшарпанного и непрезентабельного здания больницы: на его ремонт денег снова не хватает. Новый корпус позволит значительно разгрузить старое помещение, где сейчас больные лежат даже в коридорах. В центре есть кардиологическое, неврологическое, пульмонологическое отделение. Много места отведено под диагностические лаборатории. Но особая гордость - терапевтическая реанимация. Как утверждает главный врач больницы Анатолий Лайвин, подобного отделения нет во всем городе. В нем 18 реанимационных мест для тяжелых больных и столько же для пациентов с более легкой патологией. 12 коек оборудованы по последнему слову техники: компьютеры, мониторы, сложная аппаратура.

Под шумок открытия центра врачи попытались стребовать с губернатора еще шесть таких же «укомплектованных» коек. На это Виктор Александрович как дважды два четыре доказал, что еще шесть мест - абсолютно излишняя роскошь. Столько и больных во всем городе не найдется и вообще чересчур дорого: каждые сутки на такой кровати обходится в десять тысяч рублей.

Новый медицинский центр бесплатные услуги будет вообще оказывать по минимуму. Основной упор сделают на платную диагностику и такое же лечение. На это есть простое объяснение: все новые технологии, которые будут применять в клинике, стоят немалых денег. Под платный стационар отдали пятый этаж, где расположены палаты повышенной комфортности.

О степени технической оснащенности центра нам рассказала Нина Золотова, заместитель главного врача по медицинской технике:

- Пока о полной комплектации говорить рано. На первом этаже вообще почти нет никакого оборудования. Сейчас собираемся устанавливать приборы для физиопроцедур, ждем, когда поступит новый рентгенологический аппарат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: