Новосибирск 9.7 °C

Наркотик пересылали из страны тюльпанов почтой

26.03.2002 00:00:00

 На днях сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с сотрудниками УФСБ Кемеровской области пресекли канал поставки наркотика, который употребляет так называемая «золотая молодежь». Речь идет о наркотике химического происхождения, который в среде «специалистов» называется «экстази».

Руководитель пресс-центра СОТ Александр Малик рассказал, что наркотик в Сибирь из далекой Голландии переправляли почтой. Первая посылка из Страны тюльпанов прибыла успешно, что, несомненно, воодушевило представителей криминалитета. Правда, они и не догадывались, что уже попали под оперативный контроль. Когда на почту одного из городков соседней Кемеровской области прибыла очередная посылка, в таможне решили, что наркодилеров пора задерживать. Неоднократно судимый представитель наркомафии спокойно получил бандероль и отправился домой, где вместе с женой открыл послание. Вес наркотика составил чуть менее килограмма и «потянул» на 45 тысяч долларов. Затем курьер пошел на встречу с «коллегами», где его и арестовали с поличным. При себе кемеровчанин имел заряженный пистолет Макарова, которым просто не успел воспользоваться.

Александр Малик добавил, что наркотик прислали в Сибирь прямо из Амстердама, в котором «травку» можно приобрести на вполне законных основаниях. Проблем с приобретением зелья в Голландии нет. Из широкого ассортимента наркоты наркодилеры выбрали для Сибири именно ММДА. Это вещество, приняв которое, можно «отплясывать», не зная усталости, сутки подряд. Но затем приходит усталость, человек чувствует себя подавленным и его мучает бессонница. Для справки: ММДА - метилендиоксиамфетамин - был синтезирован в Голландии еще в начале 80-х. Получил жаргонное название «экстази». В других странах мира легально не выпускается и в медицине не используется. Может встречаться в виде раствора для инъекций от светло-желтого до коричневого цвета, порошка и капсул. В настоящее время в основном встречается в виде таблеток с оттиском дельфина либо серпа и молота. Воздействует на центральную нервную систему, в результате чего поднимается тонус, увеличивается сила мышц. Наркотический эффект наступает через 20 минут после употребления и длится около суток. В результате его приема разрушаются клетки мозга, развиваются психические отклонения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: