Новосибирск -4.7 °C

Кто обижает Новосибирск?

27.03.2002 00:00:00

Скорее всего те, кто рассуждает об этом много и охотно

 Исполнилось два года, как Владимир Городецкий стал мэром Новосибирска. Эта дата, разумеется, не осталась незамеченной - все-таки прошла половина срока, на который Владимир Городецкий был избран жителями мэром столицы Сибири. Мнения о том, как жил город в эти два года, существуют разные - ведь у каждого свои аргументы. Что удивляет, так это то, что абсолютно надуманная идея о том, что губернатор Толоконский обижает город, якобы забирая у него деньги, продолжает повторяться из разных уст с завидной регулярностью.

Понятно, когда подобный тезис активно использовали во время выборов в областной Совет - тогда можно было гневно выступать на эту тему и представлять себя патриотом города, который несправедливо обижают. Но когда этот же тезис поднимает на щит человек, причисляющий себя к политикам федерального уровня - речь идет о костромском сенаторе Иване Старикове, - это и смешно, и печально одновременно. Ведь на самом деле есть только красивая упаковка, внутри которой ничего нет, так как фактов никто пока не приводил.

Все очень просто: перед губернаторскими выборами, о которых говорят все чаще и больше, голубая мечта некоторых претендентов на этот пост - вбить клин между городом и областью. И в самом деле, идея, с точки зрения политтехнолога, красивая, но, к сожалению, для ее авторов абсолютно нереализуемая.

Мечтать, как говорится, не вредно, но факты - упрямая вещь. А они говорят о том, что отношения области и города сегодня являются абсолютно нормальными. Некоторым областным центрам о таком характере отношений можно только рассуждать. Виктор Толоконский сам был мэром, и у него просто не поднялась бы рука решать проблемы области за счет города. Кроме того, те, кто развивают подобную мысль, забывают о характере губернатора - он никогда не поступил бы непорядочно по отношению к людям, с которыми много лет работает вместе.

О том, что Виктор Толоконский и Владимир Городецкий работали в одной упряжке, знают все. Сегодня, вопреки слухам, этот тандем функционирует весьма эффективно. Но поскольку идея о том, что Новосибирск обижают, высказана, она, даже при всей своей бредовости, не может не волновать людей, в этом городе живущих. В пятничном номере «ВН-недельное обозрение» на эту тему размышляет глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский. Информация, что называется, из первых рук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: