Новосибирск 2.6 °C

«Сибирь» идет верным путем!

27.03.2002 00:00:00

В игре против «Сибири» хоккеисты «Динамо-Энергии» выбрали сугубо оборонительную тактику. В первом периоде вся мощь атак новосибирской команды вязла в глубоко эшелонированной обороне уральцев.

Моим соседом по трибуне оказался уж очень экспансивный болельщик «Сибири» - мужичок лет пятидесяти. Зычным голосом он постоянно давал установки нашим игрокам типа: «Дай длинный пас!», «Зона!», «Кто на пятачке?!» и «Заряжай!». Но хитом его призывов было: «Где забивала!?». «Забивал» не нашлось, и команды ушли на перерыв с нулевым результатом.

Второй тайм «Сибирь» провела гораздо активней. Уже на 22-й минуте при игре в численном большинстве Сергей Климович совершил сольный проход по левому краю и мощно пробил по воротам уральского голкипера - 1:0! С нашей команды будто свалился невидимый груз, и хоккеисты заиграли широко и размашисто. Атаки на ворота динамовцев следовали одна за другой, игра стала приобретать более жесткий характер, и, как следствие, пошли мелкие стычки и удаления. На 15-й минуте второго тайма после стычки и обоюдного удаления на скамейку штрафников в нашей команде был отправлен Дмитрий Дударев, а вскоре был удален Андрей Тарасенко.

«Сибирь» не дрогнула в эти минуты, в воротах надежно стоял признанный лучшим игроком матча Константин Чащухин, а наши защитники самоотверженно бросались под удары соперника.

«Сибирь» идет верным путем! Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 А вот при удалении хоккеиста «Динамо» на 38-й минуте наша команда зажала соперника в зоне, и с хитроумной подачи Алексея Деева Андрей Тарасенко метров с семи отправил шайбу впритирочку со штангой - 2:0!

Третьий период запомнился лишь странным несоответствием настроения многочисленных болельщиков «Сибири» на трибуне ледового Дворца спорта и игрой самой «Сибири». Сибирская торсида гнала «волну», свистела, орала и дудела, а на ледовом поле была тишь да гладь. Уральская команда, будто смирившись с поражением, ушла в глухую оборону, и за весь период лишь пару-тройку раз потревожила не очень опасными ударами нашего вратаря. «Сибирь» могла бы пару раз увеличить счет, но он остался незыблемым.

На послематчевой пресс-конференции тренер динамовской команды Владимир Сафонов, комментируя игру нашей команды, изрек «историческую» фразу: «Сибирь» идет верным путем!». И он показал рукой на большой плакат «Сибири» на стене с лозунгом наших дней: «Наша цель - суперлига!»

Главный тренер «Сибири» Владимир Голубович, как всегда, был деловит и лаконичен: «Груз ответственности колоссальный. Всем ребятам тяжело, каждое очко на вес золота. Потому и нет легкости в игре. Противник был грамотный, сегодня играл раскованней. Задача была не пропустить, и команда с этим справилась. Касаясь проблемы вратарей (а у второго вратаря «Сибири» Александра Жульдикова вырезали мениск, и он как минимум на месяц выбыл из строя), Владимир Голубович отметил, что от вратаря очень многое зависит, особенно на выезде, и вся надежда теперь на вратаря Константина Чащухина.

После первого круга переходного турнира определилась тройка лидеров. Это подольский «Витязь» (одолевший команду Липецка) и воскресенский «Химик» (победивший ХК ЦСКА) с 16 очками, а также наша «Сибирь», в активе которой 15 очков.