Новосибирск 2.1 °C

Российские немцы увидели перспективу в России

27.03.2002 00:00:00

 Федеральное правительство Германии в 2002 году выделило на реализацию российско-немецких проектов в Новосибирской области 1 млн 600 тысяч евро.

Это значительно меньше той суммы, которая выделялась в 2001 году. Тогда она составила 3 млн 800 тысяч немецких марок. В течение десяти последних лет Новосибирская область получила от правительства ФРГ 22 млн евро, или 44 млн немецких марок.

Как отметил на пресс-конференции в Новосибирском пресс-клубе сотрудник Министерства внутренних дел Германии Франк Вилленберг, в целом по России финансирование уменьшилось примерно наполовину. Это не означает, что немецкая сторона не получает отдачу. По словам господина Вилленберга, все проекты в отношении российских немцев успешны. Но возникают трудности с контролем над финансово затратными проектами, и поэтому федеральным правительством Германии в 1999 году принято решение не заниматься таковыми.

Среди проектов, которые реализуются в Новосибирской области на средства немецких налогоплательщиков, были названы языковые курсы, курсы по повышению квалификации молодежи, поддержка Центров встреч, Центра по адаптации детей, больных церебральным параличом. Немецкая сторона также оказывает экономическую помощь в виде ссуд на приобретение или строительство жилья российскими немцами.

На сегодняшний день в Сибирском регионе проживает 800 тысяч российских немцев. В Омской области и Алтайском крае находятся два крупнейших немецких поселения, на развитие которых ФРГ также выделяет средства. Благодаря поддержке немецкой стороны происходит миграция внутри СНГ: Сибирский регион становится привлекательным для жизни немецких переселенцев из того же Казахстана.

Отток российских немцев в Германию в последние годы заметно уменьшился. За десять лет, с 1992 года по 2002 год, из России и стран СНГ на постоянное место жительства в Германию выехал 1 млн 200 тысяч российских немцев. В 2001 году это количество составило 98 тысяч человек. Господин Вилленберг так объяснил снижение количества выезжающих: «Кто хотел, тот давно выехал в Германию». Среди причин он также назвал невыполнение переселенцами условий немецкой стороны, а именно знание языка. А главное, подчеркнул Франк Вилленберг, «российские немцы видят перспективу жизни в России».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: