Новосибирск 0.1 °C

На контроль возьмут «пустые» квартиры и мигрирующий контингент

27.03.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Насколько Новосибирск готов к предстоящей Всероссийской переписи населения? На днях разговор об этом шел в мэрии на совещании у заместителя мэра Михаила Жиганова.

Основной объем работ, связанных с приведением в порядок адресного хозяйства города, завершен. Определен также численный состав инструкторов и переписчиков. В Новосибирске этим будут заниматься более 5 тыс. человек, из которых 3800 - это непосредственно сами переписчики. Они с опросными листами посетят дома и квартиры горожан с 9 по 16 октября 2002 года. Накануне самой переписи, в начале октября, переписчики предварительно обойдут свои участки, чтобы выяснить у жителей, когда удобнее прийти в ту или иную квартиру.

В городе откроется около 200 переписных участков, где будут работать инструкторы и куда в дни переписи смогут прийти те из горожан, кто не пожелает впустить к себе в квартиру переписчиков. Но в городской комиссии уверены, что таких людей будет немного. Большинство новосибирцев с пониманием относятся к предстоящему событию и готовы выполнить свою общественную обязанность - принять участие в переписи.

Особая ответственность возлагается на жилищников. Они должны постоянно поддерживать в порядке адресное хозяйство, сохранив вновь установленные аншлаги с названиями улиц и номера домов. Работникам ЖЭУ придется работать в тесном контакте с переписчиками, вести разъяснительную работу с жильцами, привлекать старших по домам и подъездам к этой работе. Вторая, не менее важная, задача - обеспечить доступ в подъезды, многие из которых закрываются на кодовые замки. На каждом подъезде должны быть указаны номера квартир, каждый подъезд - освещен. Вместе с представителями правоохранительных органов, с участием жильцов жилищникам придется сейчас вплотную заняться выяснением пустующих квартир. Сколько таких в городе - точной информации пока нет. Переписчикам же важно знать, проживает кто-нибудь в таких квартирах или нет.

Уже решено, что в стационарных учреждениях соцзащиты (домах ветеранов, в приютах, в реабилитационных центрах) в качестве переписчиков поработают сотрудники этих учреждений - они пройдут специальное обучение. Переписать подопечных таких учреждений будет несложно.

В больницах переписывать будут лишь тех, кто не имеет на период болезни постоянного места жительства. Остальных пациентов стационаров перепишут по месту их проживания.

Обсуждался сегодня вопрос и о переписи беспризорников и лиц без определенного места жительства. Основная проблема здесь - определить места их массового сбора. Это задача сотрудников милиции, которую они будут решать вместе с районными администрациями. Каждому опрошенному будет выдаваться карточка, подтверждающая, что он уже прошел процедуру переписи. Таким образом, этот постоянно мигрирующий контингент не останется без учета или не «перепишется» дважды.

В районах города уже начался подбор помещений под переписные пункты. Они уже подобраны в Центральном и Калининском районах. Основные требования к таким помещениям - наличие связи, необходимой оргтехники, мебели, желательно - охраны, чтобы не тратить лишние деньги на установку сигнализации. После того, как помещения будут определены, их адреса доведут до сведения всех горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: