Новосибирск 2.9 °C

Потребителя есть кому обидеть, но есть и кому защитить

27.03.2002 00:00:00

 В марте в Новосибирске, как и по всей стране, широко отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. Дело в том, что в этом году празднование совпало с 10-летием со дня выхода Закона «О защите прав потребителей».

По сложившейся традиции, в этот день специалисты городского комитета и районных отделов по защите прав потребителей провели расширенный прием граждан. К участию в нем привлекались также представители Новосибирского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, комитета ЖКХ, городского центра санэпиднадзора, управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией, Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

В ходе расширенного приема к специалистам обратилось более 240 новосибирцев. Наибольшее число обращений касалось некачественной обуви, электротоваров, продуктов питания. Из некачественных услуг, вызывающих нарекания горожан, лидировали жилищно-коммунальные и услуги почты и связи. По всем обращениям потребителей приняты решения или даны квалифицированные консультации. А всего за неделю, предшествующую Всемирному дню защиты прав потребителей, с жалобами на низкое качество товаров и услуг к специалистам комитета мэрии и отделов районных администраций обратилось более 590 новосибирцев.

А с 1 по 15 марта в Новосибирске была проведена массовая проверка исполнения Закона о защите прав потребителей на предприятиях торговли и общественного питания, в пунктах бытового обслуживания, на микрорынках. Сотрудниками городского комитета и районных отделов совместно с представителями контролирующих органов было проверено 89 предприятий, составлено 53 акта об административных правонарушениях. Основные из них - отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, несоблюдение санитарных норм и правил, обсчет и обвес покупателей. По результатам проверок нарушителям предъявлены штрафные санкции.

Чтобы подобных вопиющих фактов было как можно меньше, в эти дни специалисты комитета и отделов по защите прав потребителей прочитали около 30 лекций по основам законодательства в этой сфере. На лекциях побывало более 700 представителей предприятий торговли, услуг, а также учащиеся гимназии N 8.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: