Новосибирск 2.6 °C

Кредиторы НовЭЗа отложили заключение мирового соглашения

28.03.2002 00:00:00

 В субботу, 23 марта, на Новосибирском электродном заводе состоялось собрание кредиторов, на которое возлагались большие надежды.

Кредиторы собирались для того, чтобы обсудить проекты мирового соглашения, представленные Сибирско-Уральской алюминиевой компанией и компанией «Энергопром», и, выбрав один из них, заключить мировое соглашение, тем самым прекратив банкротство завода.

Согласно проекту, предложенному СУАЛом, расчет с кредиторами начинается через три года и длится в течение 10 лет, что не устроило кредиторов. Кроме того, в проекте никак не оговаривался расчет с залоговым кредитором и также отсутствовали гарантии того, что государство получит свои деньги в порядке очереди. В экспертной оценке этого проекта, данной ВНИИ МВД России, в частности, говорится: «В связи с возможностью инициирования повторного банкротства, мировое соглашение, в редакции предлагаемого проекта, может быть признано недействительным в судебном порядке». Это же подтвердила и экспертиза Научно-исследовательского центра антикризисного управления: «ОАО «НовЭЗ» не имеет резервов денежных средств быстроликвидных активов, в размерах, позволяющих удовлетворить задолженность, которая возникнет после заключения мирового соглашения». Все это позволяет сделать вывод о том, что проект мирового соглашения, предложенного СУАЛом, не соответствует ни интересам государства, ни должника, ни интересам конкурсных кредиторов.

Проект, предложенный ЗАО «Энергопром» - основным кредитором НовЭЗа и вторым после государства крупнейшим акционером предприятия, - изначально своей целью ставил соблюдение интересов кредиторов и государства при условиях, не допускающих повторного банкротства предприятия. По результатам экспертизы, проведенной Научно-практическим центром комплексных проблем антикризисного управления, данный «проект мирового соглашения полностью удовлетворяет интересы государства как кредитора». Немедленное погашение текущей задолженности и задолженности перед государством, расчет с остальными кредиторами в течение четырех лет.

Однако, по результатам голосования, и этот проект не набрал необходимого количества голосов, чтобы быть принятым. Хотя представитель СУАЛа и согласился с тем, что проект «Энергопрома» в большей степени гарантирует интересы кредиторов, акционеров и самого НовЭЗа, он тем не менее проголосовал за свой проект.

В заключение собрания выступил вице-губернатор Дмитрий Верховод: «С моей точки зрения, печально, что СУАЛ проголосовал за проект, который, даже по заключению ФСФО, содержит пункты, которые не могут быть предметом рассмотрения конкурсных кредиторов. В то же время было найдено некое консолидирующее начало вокруг проекта «Энергопрома». Для администрации принципиально важным является сохранение предприятия как действующей производственной единицы, как налогоплательщика и работодателя. Поэтому для нас принципиально важно то мировое соглашение, которое гарантирует предприятию от последующего сваливания в банкротство. С этой точки зрения, по нашему мнению, тот вариант, который предложил кредитор «Энергопром», более отвечает этому ключевому требованию». Дмитрий Верховод обратился к кредиторам с просьбой в кратчайшие сроки представить конкурсному управляющему проект, который будет удовлетворять интересы кредиторов, и призвал представить эти проекты в областную администрацию для проведения экспертизы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: