Новосибирск 4.9 °C

Губернатор обещал максимально подкрепить бюджет Новосибирска

28.03.2002 00:00:00

Мэрия Новосибирска и администрация области сверили свои позиции и обсудили план совместных действий по решению главных задач 2002 года. Об этом шла речь на совещании в мэрии с участием губернатора Виктора Толоконского.

 Виктор Толоконский заверил, что область постарается максимально подкрепить бюджет города. В частности, нет сомнений в том, что Новосибирск получит трансферт в размере 950 млн рублей. Еще 500 млн город получит в виде долговременной ссуды. Но, со своей стороны, губернатор попросил максимально использовать имеющиеся в городе ресурсы для привлечения дополнительных доходов в бюджет. Один из главных источников пополнения - городская земля, которая должна принести как большие разовые поступления в городскую казну, так и стабильные налоговые отчисления. При условии, что муниципалитет сумеет быстро, в сжатые сроки, провести приватизацию земли.

Открытие дополнительных рабочих мест, реорганизация торговых структур, их регистрация и вывод «из тени» - еще одно из направлений, которое, по мнению губернатора, необходимо усилить. Мэр предложил провести совместное совещание с руководством обладминистрации и областным Советом, чтобы четко прописать механизм реализации мер по сокращению теневых доходов и увеличению поступлений подоходного налога. Мэрия, со своей стороны, уже предпринимает шаги в этом направлении. В частности, потенциальные арендаторы обязаны официально подтверждать свои источники дохода. А по линии соцзащиты уже выявлено более ста предприятий, которые, по мнению городской администрации, выдают зарплату своим работникам в «конверте», намеренно занижая доходы. С такими организациями мэрия намерена разбираться с помощью налоговой службы. Однако все эти меры пока не подкреплены соответствующей законодательной базой, и участие в этом вопросе областных структур было бы вполне уместно.

Озабоченность мэрии вызывает ситуация вокруг Новосибирскэнерго. Городскую администрацию не могут не беспокоить заявления энергетиков о возможном срыве ремонтных работ по подготовке к будущей зиме из-за несвоевременных расчетов мэрии. Мэрия, хоть и с задержкой, но рассчитывается с Новосибирскэнерго, в том числе и «живыми» деньгами. К тому же город предлагает свое непосредственное участие в подготовке к зиме. Так было и прежде: администрация, используя налоговую базу предприятий, подкрепляла энергосистему поставками угля, газа, труб. Переговоры об этом (в частности, о поставках труб для ремонта магистральных теплотрасс) с энергетиками будут продолжены. Владимир Городецкий попросил в этом вопросе поддержки у областной администрации. Тем более, в преддверии грядущего повышения тарифов на энергоносители городу без компенсации из областного бюджета не обойтись. Губернатор заверил, что половину суммы трансферта области из федерального центра получит Новосибирск. Не уменьшится и размер дотации в качестве возврата на выплату субсидий за население. Однако при этом Виктор Толоконский дал понять, что Новосибирск - единственная территория в области, для которой делается исключение. Дело в том, что формально губернатор имеет право отказать Новосибирску в этой дотации: она полагается только при условии, что доля платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 80 процентов. В Новосибирске же, как известно, население платит пока только 60 процентов, хотя в области действуют уже другие правила.

Губернатор поддержал программу мэрии по реорганизации жилищно-коммунального комплекса. В реализации этой программы он обещал не только организационную, но и финансовую поддержку.

Будет усилена координация по вопросам развития промышленного и строительного комплексов города. Кроме того, глава области обещал содействие в подготовке к празднованию 110-летия Новосибирска. У Толоконского есть возможность напрямую выйти в Правительство с предложением включить наш город в список немногих крупных городов - получателей беспроцентной долговременной ссуды. Сумма в полмиллиарда рублей на благоустройство Новосибирска была бы не лишней.

Эти и другие предложения, прозвучавшие на совещании, будут включены в протокол-поручение, и их реализацией займутся соответствующие службы администрации области, совместно с департаментами мэрии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: