Новосибирск -2.5 °C

Был такой случай... от 28.03.2002

28.03.2002 00:00:00

Начиная этот конкурс, мы и предположить не могли, что в редакционной почте появятся письма не просто с забавными случаями из жизни, но и с упоминанием известнейших людей, например. Или «серийные» рассказы - это когда один автор вспоминает не один, а сразу несколько потешек. Или вот повествование, которое предлагается вашему вниманию сегодня. Это - прямо-таки рассказ о своей профессии в лицах. Мы рады всем письмам. И наиболее достойные находят свое место в газете. Так что пишите нам, и мы готовы посмеяться вместе с вами!

«Станиславочка на «Остановском»

 Я работаю водителем маршрутного такси. За день мне приходится наблюдать немало ситуаций и смешных, и грустных. Но я все-таки о смешных.

Недавно шел по маршруту, и дама, сидящая в самом конце салона, пересела поближе к двери. Я про себя отметил: значит, скоро выходит. Посмотрел на нее в зеркальце, она перехватила мой взгляд и кивнула головой:

- Мне, пожалуйста, Станиславочку на «Остановском».

Я ее понял. А пассажир, который сидел рядом со мной, - не очень.

- Где ей выходить? - переспросил он.

- Это она имеет в виду остановочку на «Станиславском», - «перевел» я. А тут и пассажирка поняла, что сморозила чушь.

- Ой, - говорит, - я неправильно сказала! Надо было - «Остановскую» на Станиславской!»...

- Главное, что я понял, где вам надо! - успокоил я ее.

«Домадни де!»

 Это вторая история. Есть пассажиры, которых я могу уже считать постоянными клиентами. Вот одним из таких был паренек, которому выходить надо было всегда на Титова. И вот едем мы, и вдруг он, не доезжая до его Титова, произносит:

- Домадни де!

Я ничего не понял, решил, что он это не мне говорит, и поехал дальше. А паренек вздохнул и сказал:

- Дадна, не дада...

Странный, в общем, получался наш разговор. Но на Титова он вышел. А через несколько дней опять попал в мою маршрутку. И сел рядом со мной. И я его спросил:

- А что такое ты мне говорил в прошлый раз?

- В какой прошлый? - переспросил он.

- Да когда ты какую-то ерунду нес - типа «дададида» какого-то.

- А-а! - сообразил он. - Это когда у меня насморк был. Я тогда вообще старался не разговаривать. А тут надо было выйти, я тебе и говорю: «Тормозни здесь!», а получилось, видно, совсем другое. Ну, а потом говорю, когда ты проехал: «Ладно, не надо!».

Мы посмеялись, а он говорит:

- Наверное, для таких случаев надо с собой карандаш с блокнотом возить.

Восьмой столб направо

 Порой пассажиры требуют остановиться у мест совершенно непонятных. Два подвыпивших мужичка, забравшись в салон, поинтересовались - доедут ли они до Гарика? Кто такой Гарик и где он живет - непонятно. Оказывается, на улице Вертковской есть кафе, а хозяина его зовут Гарик. Вот откуда мне знать имена всех владельцев кафе?!

А одна дамочка примерно так же просила, чтобы я тормознул у «зубного кабинета Александра» или «Александрова» - я уже не помню. Можно подумать, что этот Александр или Александров не менее знаменит, чем Немирович-Данченко, Писарев, Достоевский или Ленин!

Но самая поразительная по своей конкретике оказалась просьба пассажира в маршрутке N 1054, на которой я как-то подменял своего приятеля. Она следует до Криводановки - это уже пригород. Мы выезжаем за границы города, сворачиваем по дороге, и тут мужичок мне и говорит:

- Тормозни, пожалуйста, у восьмого столба!

- Ничего себе! - отвечаю я ему. - По-твоему, я сейчас все брошу и начну тебе столбы считать!

А он мне:

- Так вон ведь у того столба как раз свороток есть!

Ну и сказал бы, что у поворота. А то - у восьмого столба! Надо ж было еще и посчитать ему когда-то, что свороток именно у восьмого столба, а не у седьмого или девятого!

Евгений БЕЛОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: