Новосибирск 3.2 °C

Пенсионер оказался прав

28.03.2002 00:00:00

Прокуратура установила, что Новосибирское управление ГИБДД,
Сбербанк и Сибирский банк нарушали закон

 В Прокуратуру Новосибирской области, после длительной и безуспешной переписки с различными ведомствами, обратился пенсионер В.Н. Казаржевский с заявлением о проверке законности взимания банком с граждан денежных средств при приеме платежей в пользу УГИБДД. Думаю, что многим читателям известна такая ситуация, когда ГИБДД за прием экзаменов на право управления транспортным средством, выдачу и замену регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств и другие услуги, кроме суммы, указанной в платежном документе, предлагают заплатить еще 3% стоимости услуг.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области, были установлены нарушения закона. Так, в соответствии с действующим законодательством плата за регистрационно-экзаменационные услуги ГИБДД должна зачисляться в бюджеты субъекта РФ (администрация области) и в дальнейшем использоваться по целевому назначению, т. е. на совершенствование деятельности ГИБДД.

Однако по постановлению главы администрации области указанные средства перечислялись не в бюджет области, а напрямую на счет Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Новосибирской области.

Признана незаконной и деятельность Сибирского банка Сбербанка России, взимающего трехпроцентный налог от суммы платежей, т. к. в соответствии с Бюджетным кодексом банки обязаны обслуживать бюджетные счета бесплатно.

Установив нарушения закона, прокурор области внес протест главе администрации и представление председателю Сибирского банка Сбербанка России, в котором потребовал прекратить незаконную практику взимания с населения дополнительных платежей и возместить им в полном объеме причиненные убытки.

К сожалению, не все стороны этого спора согласились с позицией прокуратуры. Поэтому, защищая интересы государства и общества, прокурор обратился с заявлением в Новосибирский областной суд, который и подтвердил его правоту.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Жаль только, что ни администрация области, ни главное управление внутренних дел, ни антимонопольное управление, ни Сибирский банк Сбербанка России, куда в течение двух лет неоднократно обращался В.Н. Казаржевский, не помогли этому человеку и не приняли мер к реальному устранению нарушений закона, ограничивались вежливыми ответами. Целый том переписки «о трехпроцентном налоге» останется в прокуратуре Новосибирской области.

Н. МАРКАСОВА, старший помощник прокурора области,
советник юстиции

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: