Новосибирск 1.4 °C

На первой инфекционной подрядчики взяли хороший темп

28.03.2002 00:00:00

На прошлой неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил клиническую инфекционную больницу N 1, где идет реконструкция лечебного корпуса N 4. Это медицинское учреждение, построенное еще в 1936 году, - единственное в нашем городе, где производится госпитализация больных с инфекционными заболеваниями, в том числе и социально опасными, такими как туберкулез.

 Уникальному лечебному учреждению уже более 65 лет и его корпуса сейчас находятся в аварийном состоянии. Деревянные перекрытия в зданиях прогнили, система водо- и теплоснабжения функционирует плохо. Реконструкцию решено начать с 4-го корпуса, где проходят лечение пациенты с особо тяжелыми формами инфекционных заболеваний. С выходом постановления мэра в здании начался ремонт, который ведут специалисты РСУ-5. Оно уже зарекомендовало себя надежным подрядчиком, который берется за самые ветхие объекты образования и здравоохранения города.

Владимир Городецкий, побывавший в больнице до начала ремонтных работ, отметил большой объем выполненного. Уже произведены демонтаж и монтаж перекрытий подвала и первого этажа корпуса, заменена канализация подвального помещения, начата его внутренняя отделка, сделаны кирпичные перегородки. Впереди - самый сложный этап работ: демонтаж и замена перекрытий второго этажа и чердачного помещения.

Подрядчик подготовил график производства работ, выполнение которого позволило бы ввести в эксплуатацию первую часть корпуса к концу текущего года. Однако для этого необходимо ежемесячное денежное подкрепление. Сметная стоимость строительно-монтажных работ первого этапа составляет около 18 млн рублей, и часть из них уже освоена подрядчиком. На реконструкцию объекта в лимитах бюджета на этот год заложено всего 3,5 млн рублей, предстоит изыскать еще около 13 млн.

Чтобы не сдерживать хороший темп реконструкции, Владимир Городецкий поручил специалистам мэрии обсудить возможные схемы финансирования, рассмотреть варианты привлечения дополнительных ресурсов с других объектов. Большая вероятность того, что городская власть обратится за финансовой поддержкой и к губернатору. Также мэр поручил управлению здравоохранения заняться приобретением необходимого медицинского оборудования, мягкого инвентаря.

Больница эта уникальная и единственная в своем роде. Здесь работают высококлассные специалисты. Реконструкция корпуса позволит создать более комфортные условия врачам для работы, а больным для лечения. После ремонта появятся удобные боксы с санитарными помещениями, так как специфика заболеваний требует полной изоляции. Конечно, из-за закрытия корпуса пришлось немножко потесниться и медицинскому персоналу, и пациентам в остальных зданиях, но врачи готовы потерпеть. Главное - чтобы ремонтные работы не затянулись, а новые помещения были сделаны добротно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: